Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Fashion привлекает клиентов сниженными ценами

01.06.2018
2188
Мировые бренды хотят сохранить клиентов

Зарубежные fashion-ритейлеры, работающие на российском рынке, снижают цены на свою продукцию. Делают они это с целью привлечения клиентов с более низкой покупательской способностью. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на Fashion Consulting Group, крупные игроки fashion-рынка стали всерьез опасаться оттока покупателей в сторону более низкого ценового сегмента. Основания для волнений – цифры. Нижний ценовой сегмент с докризисных времен увеличил свою долю на рынке на 14% и достиг 65%.

Снижение цен на продукцию показали ведущие мировые бренды: Stradivarius, Marks & Spencer, Zarina и Zara, снизившая цены на джинсы на 36%. Исследование рынка показало, что ситуация в последние 4 года был цикличной. Сначала российские бренды повышали цены, а иностранные старались сохранить, затем и те, и другие оказались в равном положении, сейчас же – история повторилась. Повышение цен российскими компаниями эксперты объясняют инфляцией, а сдерживание иностранными – расширение рынков производства.

При этом заходить на российский рынок иностранные fashion -бренды стали менее активно. По итогам первого квартала 2018 года, на рынке появилось 8 новых сетевых операторов: Adolfo Dominguez, Karl Lagerfeld, Liu Jo, Coach, Lipault, GEOX Kids, Coccodrillo, Flormar. До конца года ожидается еще меньшее число новых брендов – всего за 2018 год, как полагают аналитики Knight Frank, их появится 15. При этом годом ранее на российском рынке появилось 37 новых брендов, поэтому тенденция более чем очевидна.

Основные игроки этого рынка никуда не уходят, напротив, они укрепляют свое присутствие в торговых центрах. К ним относятся: Zara, Bershka, Pull & Bear, Massimo Dutti, Oysho, Carlo Pazolini, Rendez-Vous, Московский Ювелирный Завод и Henderson. Эксперты считают, что сложившаяся ситуация с замедлением темпа выхода иностранцев на российский рынок может позитивно сказаться на развитии российских fashion-игроков, но им необходимо содействие.

«Активное развитие российских дизайнеров – это прекрасная возможность для девелоперов не только расширить качественное предложение по fashion в своих торговых центрах, но сформировать уникальную зону, привлекающую людей из более отдаленных районов города, которые не могли быть охвачены ранее при стандартном пуле операторов», – говорит руководитель отдела торговых центров департамента торговой недвижимости компании Knight Frank Евгения Хакбердиева.

КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

BUYBRAND Inform

Франшизы