Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

У российских семей стало больше денег на развлечения

28.02.2018
2965
Но покупательская способность за десятилетие упала в два раза

В прошлом году у российских семейств по итогам месяца оставалось в среднем по 18,4 тыс. рублей “свободных денег”. Это самый высокий показатель за последнее десятилетие. Для сравнения, в 2008 году у россиян оставалось в среднем лишь 10,3 тыс. рублей. Однако покупательская способность граждан снизилась по сравнению с 2014 годом. Такие данные приводит исследовательский холдинг Ромир, разработавший метод расчета способности домохозяйств к потреблению сверх необходимого минимума.

К “свободным деньгам” относятся средства, которые остаются у домохозяйств после  приобретения товаров повседневного спроса, оплаты ЖКХ, транспорта и прочих услуг и могут быть истрачены на поездки, ремонт или отложены для значительной покупки вроде квартиры или дачи.

Минимальным за последнее десятилетие индекс свободных денег был в 2009 году – 9 тыс. рублей, а наиболее значительный рост имел место в 2012 году – тогда по сравнению с предыдущим периодом индекс увеличился на 38%. Данные исследования говорят о том, что доходы россиян, упавшие с началом второй волны кризиса, отчасти восстановились, но на 18,4 тыс. рублей в 2017 году россияне себе могут позволить меньше, чем на 10,3 тыс. рублей в 2008 году. Покупательская способность за 10 лет упала примерно в два раза.

КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

BUYBRAND Inform

Франшизы