Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Вендинг ищет спасения от ККТ

25.02.2018
1668
Принятые в первом чтении поправки представляются бизнесу недостаточными

Законопроект, допускающий послабления бизнесу в плане использования онлайн-касс, успешно прошел первое чтение в Государственной думе РФ. В числе прочих видов предпринимательской деятельности льготы по применению контрольно-кассовой техники (ККТ) получили вендинговые автоматы. Проект поправок к закону о ККТ, был принят 21 февраля.

Согласно документу, в сфере вендинга теперь не требуется печатать и пересылать покупателю кассовый чек. Кроме того, предусмотрено использование одного кассового аппарата на несколько торговых автоматов. Принятый законопроект о послаблениях по использованию ККТ — лишь один из восьми: остальные были отклонены депутатами. Между тем, представители бизнес-сообщества считают принятые меры недостаточными и указывают, что в отозванных законопроектах содержались ценные предложения.

В общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» выражают удовлетворение упрощением регламента выдачи кассовых чеков, но предлагают перенести сроки установки ККТ на вендинговые автоматы на июль следующего года, передает «Коммерсантъ». В организации это объясняют сложностями адаптации техники и программного обеспечения к заявленным требованиям.

Со своей стороны, один из авторов принятых госдумой поправок, депутат Андрей Макаров («Единая Россия»), заявил, что тот, кто не может потратить 12 тыс. рублей на покупку кассового аппарата, не является настоящим бизнесменом. «Это не бизнес, а хобби», - заявил он.

В Национальной ассоциации автоматизированной торговли отмечают, что для вендинга ККТ обойдутся в 30-40 тыс. рублей, и это при том, что подержанный торговый аппарат стоит 60-80 тыс. рублей. В ассоциации опасаются, что новые требования приведут к существенному сокращения рынка, объем которого на сегодняшний день составляет около полумиллиарда рублей — около 0,5% от общей выручки всего отечественного ритейла; и требуют полного освобождения вендинга от кассовых аппаратов.

КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

BUYBRAND Inform

Франшизы