Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Как генерировать по сотне бизнес-идей. Интервью с основателем франшизы «Автоняня»

Рынок франшиз неисчерпаем, главное – зайти на него вовремя, с оригинальной идеей и концепцией, не имеющей аналогов. Так и сделала основатель компании «Автоняня» Елена Краснова. За 12 лет  она успешно запустила несколько проектов: производство одежды, интернет-магазин детских товаров, smm-агентство, бизнес-клуб и маркетинговое агентство. А в 2014-м решила открыть бизнес в самой неумирающей нише – услуг для детей.

Теперь её компания «Автоняня» - детское такси с сопровождением - имеет более 30 представительств в трех странах, а франчайзи встречаются для обмена опытом в Дубае. Мы попросили Елену поделиться опытом серийного предпринимателя, рассказать, как начинать дело в разных сегментах и сколько сил и средств приходится вкладывать в новый бизнес.

- Елена, вы за 14 лет успешно запустили несколько проектов. Расскажите, с чего все начиналось? Как пришла идея собственного бизнеса?

elena_krasnova.jpg- Собственно, сильно специально я никакой бизнес-проект не выдумывала, всегда руководствовалась принципом «как сделать лучше» или «почему это так странно работает». Если смотреть на жизнь через эту призму, то можно генерировать по сотне бизнес-идей в день в нашем несовершенном мире.

- На вашем счету предприятия в нескольких разных сферах. Как выбирали сегмент? Какие навыки работы в предыдущем бизнесе помогали в развитии нового?

- Первое швейное производство детской джинсовой одежды открывала потому, что в то время сократилось предложение, рынок попросту опустел, поэтому первую коллекцию у нас раскупили до отшива первой партии. Smm-агентство было первым в городе, был огромный спрос, как на бизнес-клуб в 2012-2013 годах, тогда это просто никто не делал. Интернет-магазин детских колясок и автокресел премиальных брендов тоже был продиктован скорее дефицитом на рынке предложений: сама стала мамой и поняла, что у нас одни польские огромные коляски в магазинах, а весь мир давно катает классные, стильные итальянские 3в1. Поэтому наблюдательность в помощь всем начинающим.

- Какой бизнес был самым сложным и трудоемким с точки зрения вовлеченности в процесс и входа на рынок? 

- Проект агрегатора и именно переход в it-проект: мы долго работали как диспетчерская и пытались как-то все сделать быстрее, удобнее – клиентам, в первую очередь, но у нас не получалось, технологий в то время еще не было таких (приложений такси, например), поэтому это было не тривиальной задачей. Пришлось самой идти учиться, разбираться, тестировать и т. д.

- Расскажите, как пришла идея «Автоняни»? Для России – это уникальный сервис, практически, голубой океан. Как вы решились в него выйти?

- Да, само понятие я сама и придумала, до 2014 года нет упоминай «Автоняня» как услуги. Опять же, это случилось из наблюдательности, что есть проблема в обществе и большой запрос на ее решение. У меня тогда было 2 старших ребёнка - они погодки (сейчас я уже многодетная мама), вот с них-то все и началось, когда поняла, что очень остро стоит вопрос сопровождения детей, а предложений цивильных ноль. 

- Сколько средств потребовалось на старте?

- На старте самого проекта был хороший немецкий автомобиль и два немецких же автокресла. На приложение ушло в данный момент более 30 млн инвестиций.

- На сегодняшний день в каких городах есть «Автоняня»? Есть ли специфика запросов в зависимости от географии?

- 30 городов мы здесь вряд ли перечислим. Скажу так: у нас нет одинаковых запусков, у нас такая огромная страна, ментальности тоже сильно отличаются от региона к региону, но, так как мы как управляющая компания запускаем партнёров сами (причём и рекламу, и гарантируем клиентов), для них это проходит безболезненно.


- Как думаете, почему в ваш сегмент до сих пор не вышли крупные агрегаторы?

- Агрегаторы - это мелкие итерации, привёз-увёз, забрал-отдал, в нашем случае на нас работает сервисная история: ребёнка сопровождают от двери до двери, передают ответственному лицу, закрепляют Автоняню за ребёнком, дополнительно - страховка, это много больше, чем просто агрегатор.

- Работа с детьми – тонкая наука. Какие факторы необходимо учитывать при развитии такого бизнеса? Как отбирать персонал? Проверять автомобили? Как добиться доверия родителей? Ведь они отдают вам самое дорогое.

- У нас своя служба безопасности, причём найм партнёров тоже идёт через неё, я просто не возьму на работу человека, которому бы не доверила своих детей.

- Кто ваша основная аудитория?

- Родители с детьми 5-13 лет, часто воспитывающие в одиночку или не имеющие рядом помощников.

- Что вы предлагаете своим франчайзи? В чем уникальность вашей модели и почему запустить такой бизнес самостоятельно будет сложнее, чем по франшизе?

- Разработать приложение очень долго и дорого, плюс, наш 8-летний опыт работы, также у нас очень крутое наполнение, включающее запуск «под ключ», а если есть персонал, клиенты и автоматизированы все процессы, то не может не получиться.

- У вас есть планы по развитию сервиса? Введение новых IT-решений, доп.услуг, форматов общения с клиентом?

- Это очень большой пласт, сейчас настроены на выход на внешние рынки, туда будем держать фокус в этом году.

- Давайте подытожим: на детях люди не экономят. Это отражается на динамике вашего развития, цифрах по количеству заказов, обороту? Каких показателей вы ожидаете в 2023 году?

- Действительно, последнее, на чем экономят, - на детях. Плюс, каждый раз после каких-то волнений – экономических, политических или других - мы видим приток клиентов, потому что в связи с такими изменениями очень многим мамам приходится выходить на работу после долгого декрета, так как не хочется терять общий уровень жизни семьи. А так как стабильность не конёк нашей страны, у нас всегда будут прибывать клиенты, плюс, от года к году растёт узнаваемость бренда и общее доверие к услуге. В 2023 году будет точно рост. 

 

О франшизе
Автоняня
  • Инвестиции, ₽
  • Срок окупаемости
  • Паушальный взнос, ₽
  • От 890 000
    До 9 990 000
  • 6 - 12 мес
  • От 890 000
    До 4 990 000
  • 2014Год основания
  • 2022Год запуска франчайзинга
  • 25Франчайзинговые предприятия
  • 18хПовторные открытия
  • 1Собственные предприятия

Детское такси с мобильным приложением

Подробнее о франшизе
Политика конфиденциальности
Франшизы
Комментарии 0
Пока никто не оставил комментарий