Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Куда хотят международные бренды?

21.11.2016
11421
Ставка на небольшие города

Исследование компании МАГАЗИН МАГАЗИНОВ выявило снижение в последние 2 года интереса международных ритейлеров к российским городам-миллионникам. Глобальные сети все больше интересуются городами с населением 300К-500К. Это говорит о том, что бренды все чаще начинают рассматривать для себя возможность выхода на российский рынок в небольших городах. 


Прирост количества магазинов международных брендов по группам городов в 2015/16*:

*В период с 1 июля 2015 по 30 июня 2016 года

 

Распределение общего количества магазинов международных брендов в городах не изменилось, % от общего количества функционирующих магазинов:


Активность девелоперов в 2015/16 растет в городах-миллионниках и в городах кластера 300-500 тыс. человек, % от совокупного объема нового предложения в качественных ТЦ:


Можно заметить, что распределение магазинов по группам городов практически не изменилось несмотря на то, что ритейлеры стали менее активны в городах-миллионниках. Это может происходить в том случае, если наблюдаемые колебания в количестве магазинов незначительны по сравнению с общим количеством торговых точек. Поэтому делать вывод о том, что потенциал крупных городов исчерпан, и торговые операторы уходят в более мелкие города, преждевременно.

В Санкт-Петербурге и городах-миллионниках закрытий магазинов было больше, чем открытий

Отрицательный прирост в Санкт-Петербурге связан главным образом со снижением ввода новых площадей в городе до уровня 1% от общероссийского ввода. Что касается городов-миллионников, то уже второй период подряд наблюдается спад интереса к ним. Причина – насыщение крупных городов магазинами. Многие арендаторы закрыли свои торговые точки, например, в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Уфе, Перми и Самаре. В результате ТЦ, которые начали строиться в конце 2014 – начале 2015 года, вводятся с меньшей наполняемостью. Однако девелоперы ожидают улучшение ситуации в связи с эффектом отложенного спроса и постепенной стабилизацией экономической ситуации.

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДОВ С НАСЕЛЕНИЕМ 300-500 ТЫС. ЧЕЛОВЕК ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ РИТЕЙЛЕРОВ РАСТЕТ

Второй год подряд по приросту количества магазинов международных брендов группу городов 300К-500К обгоняет лишь Москва. Основным фактором является низкая конкуренция: единственный ТЦ в небольшом городе может приносить выручку высококонкурентного ТЦ в городе-миллионнике. Если говорить точнее, то один ТЦ в городе с населением 300 тыс. человек получает в среднем такой же трафик, как среднестатистический ТЦ Санкт-Петербурга или Екатеринбурга с GLA в 50-60 тыс. кв.  М, то есть порядка 30 тыс. человек в день. Конечно, покупательская способность в небольших городах ниже, но в них открываются бренды масс-маркета, рассчитанные как раз именно на такую покупательскую способность.

Количество открытых магазинов международных брендов в небольших городах будет зависеть от ввода торговых площадей в них

Скорее всего, новые бренды будут открываться именно в ТЦ, а в не в стрит-ритейл. Это связано с тем, что на данный момент уличный формат для международных брендов недостаточно развит в небольших городах.

САМЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ: СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГА

Распределение всех открытых точек международных брендов по федеральным округам*:


*без учета Москвы и Санкт-Петербурга; данные по городам Крымского федерального округа не включены в настоящую статистику

В СКФО и ДФО наблюдается положительная динамика

Прирост магазинов в городах Северного Кавказа и Дальнего Востока обусловлен, скорее всего, тем, что ряд брендов появился в этих регионах  согласно собственной программе экспансии.

Если международный бренд впервые выходит на российский рынок, то он, в первую очередь, рассматривает Москву для открытия первой торговой точки. Если же бренды уже присутствуют в столице, то тогда у каждого из них свой план по развитию в регионах России, тем не менее можно выделить несколько городов, которые ритейлеры выбирают чаще всего: Казань, Сочи, Краснодар, затем Екатеринбург, Новосибирск, и только потом Владивосток из-за сложностей в логистике и удаленном управлении.

Перспективы СКФО и ДФО

Северо-Кавказский и Дальневосточный федеральный округа – очень востребованные регионы, поскольку они не насыщены торговыми площадями, а также характеризуются низким присутствием международных брендов. Однако несмотря на то, что эти факторы должны привлекать девелоперов, в них не вводятся ТЦ. На Дальнем Востоке основным препятствием для строительства ТЦ является проблема с логистикой: это самый дальний регион страны. Отсюда вытекает еще одна сложность - контроль за операционной деятельностью магазинов из Москвы. По этим причинам сети если и открывают магазины в этих регионах, то через партнеров. На Кавказе присутствуют определенные административные риски и отсутствие видимой поддержки ритейлеров.

Восток Москвы – еще одно перспективное направление для девелоперов и ритейлеров

ВАО – самый низкообеспеченный торговыми площадями округ Москвы. В нем имеются  низкоконкурентные участки, привлекательные для развития крупных и знаковых проектов.

В целом, в Москве уровень обеспеченности торговыми площадями стабильно растет в течение последних 10 лет. По результатам первого полугодия, Москва занимает 4-е место по обеспеченности торговыми площадями на душу населения (437 кв. м/тыс. жителей). Однако, если все заявленные объекты будут введены в срок, то расстановка сил к концу года изменится. На первом месте останется Краснодар, на второе место выйдет Самара за счет ввода ТЦ Good’Ok c GLA = 115 000 кв. м (536 кв. м/тыс. жителей). Далее последуют Екатеринбург (499 кв. м/тыс. жителей) и Москва (475 кв. м/тыс. жителей), которая сохранит свое 4-е место в рейтинге.

Лидеры по обеспеченности торговыми площадями среди городов России, кв. м/тыс. чел.


6 РЕГИОНАЛЬНЫХ ГОРОДОВ-ЛИДЕРОВ ПО ПРИРОСТУ КОЛИЧЕСТВА МАГАЗИНОВ ИНОСТРАННЫХ БРЕНДОВ ЗА ГОД

Брянск, Тула и Орел являются так называемыми «точками роста» для ЦФО, а Челябинск – для УФО. Однако ввиду отрицательного прироста в большинстве остальных городов этих округов, в УФО и ЦФО общее количество торговых точек не увеличивается. 

В двух городах-лидерах были введены новые ТЦ во втором полугодии 2015 года («Алмаз» в Челябинске, «Макси» в Туле), что способствовало росту количества магазинов. В Брянске бренды активно открывали магазины в ТРЦ «Аэро Парк».

Кроме того, среди лидеров оказались Мурманск и Махачкала. Интерес международных ритейлеров к рынку Махачкалы связан с улучшением экономической ситуации и повышением безопасности на Кавказе в целом. Оборот розничной торговли в этом регионе вырос за последние 10 лет в 6 раз и составил более 1,5 трлн. руб. Для сравнения, в других регионах торговый оборот вырос в 3-4 раза за прошедшее десятилетие. Ввиду нехватки качественных ТЦ в Махачкале, международные торговые операторы о ткрываются в стрит-ритейле. Появляются магазины и в Мурманске, где толчок к развитию дал перенос логистики из Прибалтики.


*Данные по городам Крымского федерального округа не включены в настоящую статистику

РЕЙТИНГ ПРИСУТСТВИЯ БРЕНДОВ В ГОРОДАХ С НАСЕЛЕНИЕМ 500 К – 1 МЛН. ЧЕЛОВЕК ПО ОБЩЕМУ КОЛИЧЕСТВУ МЕЖДУНАРОДНЫХ БРЕНДОВ В РОССИИ

Выводы: Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург – традиционные лидеры по уровню присутствия международных брендов. Их позиции остаются неизменными на протяжении 6 лет. В свою очередь, лидерами по улучшению позиций стали Уфа (+6) и Тюмень (+6). 

РЕЙТИНГ ПРИСУТСТВИЯ БРЕНДОВ В ГОРОДАХ С НАСЕЛЕНИЕМ 300– 500 ТЫС. ЧЕЛОВЕК ПО ОБЩЕМУ КОЛИЧЕСТВУ МЕЖДУНАРОДНЫХ БРЕНДОВ В РОССИИ

 

Выводы: уже несколько лет вектор девелоперской активности, а, следовательно, активности международного ритейла смещается в города с  населением 300-500 тысяч человек. Максимальные улучшения в рейтинге наблюдаются в 2 городах - Брянске (+11) и Мурманске (+8).  

                    

Франшизы
Комментарии 0
Пока никто не оставил комментарий