Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Зарубежная экспансия российских франшиз в цифрах

исследование EMTG за 2022 год

Российские франшизы активно развивались на рынках других стран, в том числе на фоне релокации россиян и перераспределения финансовых потоков. По состоянию на конец 2022 года максимальную зарубежную экспансию показали франчайзеры, предлагающие франшизы с инвестициями от 15 до 35 млн. Среди них доля компаний, имеющих иностранных франчайзи, составила рекордные 70%. У концепций с инвестициями от 5 до 15 млн этот показатель достиг 63,2%, на третьем месте наиболее дорогие франшизы — от 35 млн.

Такие данные содержатся в годовом исследовании компании EMTG, результатом которого стал рейтинг франшиз Buybrand

Эксперты также подсчитали, что наибольший процент выхода на зарубежные рынки у франчайзеров, работающих в сегменте HoReCa. Из них продать франшизы в другие страны к концу 2022 года смогли 51,4%. В ретейле и услугах показатели сходные - 47,6 и 48% соответственно.

buybrand_r11.jpg


Срок франчайзинговой деятельности также влияет на объем зарубежной экспансии. Как показала собранная EMTG информация, чем "младше" франчайзеры, тем меньше среди них компаний, имеющих иностранных франчайзи. Так, больше всего охват за пределами России у компаний, продающих франшизу 8 и более лет (55,3%).  У тех, кто развивается по франшизе от 5 до 8 лет, эта доля составляет 45,5%. И только 42,9% франчайзеров с опытом от 3 до 5 лет смогли вывести концепции на зарубежные рынки.

buybrand_r12.jpg

Для справки: информация для рейтинга собиралась из открытых источников, в том числе федеральных реестров, а также непосредственно от франчайзеров. Для получения объективной картины составители рейтинга проводили телефонный опрос действующих франчайзи. Результаты также повлияли на позиции франшизы. 

В рейтинг 2022 года входят 106 франшиз, ознакомиться с ним можно здесь >>>

Ранее мы писали о том, как рейтинг Buybrand показал картину открытий и закрытий франшиз в 2022 году. Читайте материал и смотрите графики >>>

Франшизы