Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

В России прошел пик судов за товарные знаки с иностранными компаниями

13.10.2023
1181
инициированных зарубежными правообладателями
В российских судах снизилось число тяжб за интеллектуальную собственность с участием иностранных компаний. С начала года было рассмотрено 2700 дел по сравнению с 3500 в прошлом году. Общее число дел по интеллектуальной собственности при этом выросло - с 15,3 до 15,4 тысяч.

Free photo online marketing

Американские правообладатели стали обращаться судебными претензиями в отношении российских бизнесменов в 2,8 раза реже, чем в 2022 году. При этом их доля в общем числе иностранцев, пытающихся защитить свою интеллектуальную собственность на территории нашей страны, сократилась с 29 до 13%

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные бюро "Онлайн Патент". По информации сервиса, число исков, принятых к рассмотрению, также сократилось из Китая, Великобритании, Германии, Франции и Швейцарии. А вот структуры из Южной Кореи, Испании и Финляндии, напротив, заметно активизировались в стремлении отвоевать свои интеллектуальные права у российских организаций.

Эксперты отмечают, что в 2022 году российские компании массово инициировали судебные разбирательства о прекращении действия товарных знаков, ожидая, что уходящие с рынка игроки не будут защищать свою интеллектуальную собственность. 

В 2023 году число подобных дел сократилось вдвое, когда стало понятным, что иностранные компании сохраняют свои права на бренды в РФ. Если в прошлом году в судах было зарегистрировано 67 дел о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков с участием зарубежных структур, но в этом году их число сократилось до 37.

Франшизы