Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

В IV квартале 2022-го в России закрылся каждый десятый ресторан

19.12.2022
1761
число закрытий в общепите выросло на четверть
Осень 2022-го стала нелегким периодом для российского общепита: число закрытий год к году в четвертом квартале оказалось на 25,7% больше, а количество открытий сократилось на 3,8%. В итоге, численность заведений снизилась на 10,4%, такие данные показало исследование сервиса автоматизации кафе и ресторанов R-Keeper.

Restaurant interior

Сильнее всего пострадали пиццерии, суши-бары, кафе и пекарни. В этих сегментах наблюдалось больше всего закрытий. Темпы открытий заметнее всего затормозили в стритфуде, а также среди баров и рюмочных.

Не лучше дела обстоят у кофеен: как констатирует коммерческий директор R4S Group Ирина Буренко, на которую ссылается "Коммерсант", если в первом квартале на них вкупе со стритфудом приходилось 35% сделок по аренде, то в четвертом — всего 9%. В компании это связывают с перенасыщением рынка.

Единственным сегментом, который рос, пока другие сворачивались, оказался фастфуд. Его меньше всего затронули снижение трафика и стремление потребителя к экономии. Данные тренды, наоборот, сыграли на руку ряду сетей, в которые частично пришла аудитория заведений более высокого ценового порядка.

В целом, эксперты сходятся на том, что в вопросе выживаемости заведений всё больше играет роль локация. В нынешних условиях даже небольшое снижение проходимости, вызванное, например, закрытием расположенных рядом ретейлеров, может сильно ударить по экономике ресторана.  Арендодатели всё ещё неохотно идут навстречу рестораторам, когда речь идет о снижении или отсрочке платежей. К тому же, многие точки общепита закрылись из-за того, что не смогли вовремя адаптировать меню.

Cпецпредложения по покупке франшизы от ведущих компаний: скидки на паушальный взнос до 100%, интернет-магазин в подарок и отсрочка платежей. Подробнее читайте на странице нашего спецпроекта >>>

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>


Франшизы