Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

В Екатеринбурге закрылся предпоследний SPAR

31.01.2022
2920
Зарубежный ретейлер уходит из уральской столицы
Нидерландская франшиза магазинов SPAR продолжает сворачиваться в одних регионах России и разворачиваться в других. На днях очередной супермаркет закрылся в уральской столице Екатеринбурге. Теперь в миллионнике осталась всего одна точка голландского ретейлера.


Работу прекратил магазин в самом центре города, на улице Радищева, 27. Хотя на официальном сайте компании он указан, как действующий, издание 66.ru сообщило о закрытии.

Это не первая потеря сети в региональных городах. Весной 2020-го крупнейший франчайзи SPAR в России "Интерторг" стал официальным банкротом. Гендиректора отстранили от должности, а компании выставили претензии на сумму около 10 млрд рублей. Ретейлер задолжал кредиторам, поставщикам и оставил без своевременной зарплаты сотрудников. В результате, более 110 магазинов в Санкт-Петербурге было закрыто. На место "Интерторга" пришла «Спар Миддл Волга» - франчайзи, развивающий магазины в Московском регионе, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Самарской, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской областях, Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Татарстане, Санкт-Петербурге и других регионах.

Провал экс-франчайзи в Северной столице не помешал другим российским партнерам SPAR развиваться в крупных городах. Летом 2021 года магазины бренда начали открываться в Новосибирске на месте закрывшихся супермаркетов "Сибирский гигант". На сегодняшний день там у сети более 11 точек. Их по франшизе развивает "СПАР Томск". В планах - довести число предприятий до 35. За минувший год также открылись магазины в Светлогоске, Новой Охте, Челябинске.

В Екатеринбурге пока дела идут не так удачно. Компания ООО «Молл» (подразделение "СПАР Челябинск") в 2020 году планировала открыть в городе восемь точек.  В итоге были закрыты все, кроме той, что находится в ТЦ Veer Mall на проспекте Космонавтов.






Франшизы