Несмотря на введение ограничений и полных запретов на средства индивидуальной мобильности (СИМ) в ряде городов, спрос на их аренду в целом по России продолжает расти. Так, количество оплаченных поездок на арендованных электросамокатах за год выросло на 8%, а средний чек на кикшеринг — на 13% (до 294 руб.).
За тот же период (с июня 2024-го по июнь 2025-го) в Москве число покупок в кикшеринге увеличилось на 4%, а средняя стоимость стала выше на 11%, достигнув 314 руб. Такие данные показало исследование «Чек Индекс» (входит в «Платформу ОФД»).
По наблюдениям аналитиков, несмотря на высокую базу прошлого года, спрос и размер трат на аренду СИМ в первом полугодии повысились благодаря тёплой погоде и раннему открытию сезона проката в большинстве городов присутствия шерингов.
При этом как в целом по России, так в Москве в частности наблюдается тренд на аренду велосипедов и электровелосипедов — число покупок в этом сегменте за год выросло сразу на 28% по стране и на 34% в столице.
«Шеринг средств индивидуальной мобильности в целом растет на фоне роста трат в такси и каршеринге. Уже накоплен большой объем пользовательского опыта, устройства становятся удобнее в бронировании и пользовании, что способствует росту рынка аренды СИМ», — заключают исследователи.
Прирост спроса на электросамокаты происходит больше на региональном уровне, а на электровелосипеды — в столице, добавляют они.