Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Минпромторг работает над программой развития фудшеринга

которая позволит массово раздавать продукты с истекающим сроком годности
Фудшеринг может стать одним из приоритетных направлений для развития в РФ. Об этом говорят в Минпромторге. Как сообщили в ведомстве, на данный момент министерство работает над законодательными нюансами, связанными с организацией соответствующих процессов. В целом, в правительстве поддерживают идею рационального использования пригодных к употреблению пищевых продуктов.

"Развитие фудшеринга позволяет в комплексе разрешить сразу несколько задач: начиная от гуманитарных вопросов и заканчивая вопросами сокращения образования отходов. В настоящее время министерство прорабатывает совместно с представителями торговой отрасли соответствующие законодательные решения", - заявили в пресс-службе Минпромторга.

Food on a yellow, vegetables eggs and oil

Пилотные проекты в этом направлении уже запустили крупнейшие российские  продретейлеры: Х5 Retail Group и "Магнит". Летом 2022-го сети организовали передачу нуждающимся пригодных к употреблению продуктов питания.

"В ближайшее время выработанные решения будут обсуждаться с представителями заинтересованных органов власти", - рассказали в Минпромторге ТАСС.

Сейчас, если ретейлер вынужден утилизировать нераспроданный товар, он получает вычет входного НДС. Однако, передавая продукцию на благотворительные цели, он теряет право на налоговые скидки. На это ещё летом указал замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. То есть затраты на утилизацию пригодного для потребления, но нераспроданного товара, меньше, чем на фудшеринг.

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>


Франшизы