Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

McDonald's засудили на 1,3 млрд долл.

16.06.2022
1461
за недоплаченные налоги по франшизе
Объём претензий властей Франции к корпорации McDonald's Corp. -  крупнейшему мировому игроку на рынке общепита - составил около 1,3 млрд долл. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Теперь фастфуд-гиганту придётся выплатить эквивалентную сумму в бюджет страны. Как указывает сторона обвинения, McDonald's выводила доходы франчайзинговых точек, работающих на территории Франции, в другие государства, чтобы снизить налоговую базу.

В сумму входят штрафы и задолженности по налогам. Судебная тяжба началась ещё в 2014 году, тогда компанию обвинили в том, что она продавала франшизу на территории Франции, но налоги платила в других странах. 

На сегодняшний день по франшизе McDonald's во Франции работает около 1,5 тысяч предприятий, большинство - франчайзинговые. 

В России сеть до недавних пор предпочитала открывать собственные точки, но с началом событий на Украине ушла с рынка и продала весь действующий бизнес своему российскому франчайзи Александру Говору. Он стал владельцем более чем 800 ресторанов и перезапускает их под новым брендом «Вкусно — и точка». 

Первые заведения начали работу 12 июня и уже привлекли внимание конкурентов. Владивостокская сеть грозит новому "Макдоналдсу" судом за название
Франшизы