Сеть магазинов спортивного питания 5lb, крупнейшую в России, могут признать банкротом — по итогам рассмотрения соответствующего заявления, которое намерено подать в Арбитражный суд Тверской области ООО «ВПЛаб» в отношении оператора магазинов 5lb «СН девелопмент».
Уведомление об этом размещено в федеральном реестре сведений о банкротстве. Поводом для обращения стал долг «СН девелопмент» перед «ВПЛаб» в размере 11,3 млн рублей, подтвержденный решением Арбитражного суда Москвы в ноябре 2024 года.
«ВПЛаб» является одним из поставщиков для 5lb. Последняя развивается по франшизе и утверждает, что деловые отношения с «ВПЛаб» не прерывала и продолжает развитие.
При этом только с начала 2025 года иски к управляющей сетью «СН девелопмент» поступили от девяти кредиторов на общую сумму около 12,5 млн рублей. В апреле счета «СН девелопмент» были заблокированы в пяти банках по требованию ФНС за непредставление расчета по НДФЛ.