Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Культовые ресторанные франшизы закрылись в центре Москвы

Но квартал стал успешным для рестораторов
Период июль-сентябрь 2021-го стал самым удачным с начала пандемии - как для столичных рестораторов, так и для владельцев помещений в центре Москвы. За три месяца третьего квартала в столице закрылось минимальное количество заведений общепита, вакантность при этом осталась на допандемийном уровне.

Такие данные приводит JLL. По словам аналитиков, центральные торговые коридоры с ресторанной направленностью с июля по сентябрь потеряли 23 арендатора, 56% которых составил F&B сегмент.

closed-cafe-with-raised-multicolored-chairs-visible-through-glass-facade-bucharest-romania.jpg

Среди ресторанных концепций, не выдержавших нашествие COVID-19: Nobu и бар Crazy Daisy на Большой Дмитровке. С другого основного торгового коридора столицы - Пятницкой - ушел фастфуд  KFC. Ближайший конкурент американской сети Burger King (также родом из США и тоже развивается по франшизе) был вынужден закрыть точку в Камергерском переулке. На Мясницкой перестало работать кафе «Му-Му» (есть франшиза), на Патриарших прудах закрыл двери «Рецептор».

«Ограничительные меры для сегмента общественного питания, введенные летом 2021 года, носили кратковременный характер и не привели к волне закрытий в центральном стрит-ретейле столицы, — говорит говорит руководитель отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев. — Сейчас ситуация на этом рынке стабилизировалась».

Однако ограничения, способные в дальнейшем серьезно повлиять на ресторанный рынок и востребованность помещений в центральных торговых коридорах, все еще являются возможным вариантом развития событий.

«Данный фактор сдерживает активный выход ретейлеров и операторов общественного питания в центральный стрит-ретейл Москвы и заполнение пустующих помещений», — предупреждает эксперт.

Ресторанные концепции, тем не менее, остаются самыми активными арендаторами на Большой Никитской - там открылся ресторан Muse, а на Малой Бронной – Ava. Покровка пополнилась такими проектами, как Chick O'Rico, «Мегрули».

На Пятницкую вышли Tartine и ресторан итальянской кухни Osteria Mario (франчайзинговый проект от Tigrus).



Франшизы