Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Картофель фри у «Вкусно и точка» может подорожать вдвое

19.09.2022
1662
что даст шансы конкурентам отвоевать аудиторию
Одно из самых популярных блюд в меню «Вкусно и точка» картофель фри может подорожать. Это допустил гендиректор компании Олег Пароев. Цены у поставщика увеличились в 2,5 раза, однако в компании заверяют, что не намерены полностью перекладывать рост цены сырья на конечного потребителя.

Top view delicious french fries inside package on a dark background fast-food potato dish burger meal

По словам Пароева, сейчас компания «Вкусно и точка» (ставшая преемником McDonald’s после ухода американского гиганта из РФ) работает с единственным поставщиком картофеля — фабрикой в Липецке. Последняя была специально построена под бизнес-модель «Макдоналдса» и полностью покрывала его потребности в картошке фри. Владела фабрикой нидерландская LWM CIS B.V., однако на фоне событий на Украине завод был перепродан.

«Сейчас в силу обстоятельств владелец этой фабрики тоже поменялся, и, к сожалению, пользуясь своим, можно сказать, монопольным положением на рынке данный производитель картошки-фри вышел с очень существенным повышением цен, — рассказал Пароев телеканалу «Россия 24». — Если говорить про нас, то, по сравнению с периодом год назад, для нас цены повышаются практически в 2,5 раза. Это действительно очень много».

Он также опроверг слухи о том, что Россия испытывает дефицит картофеля. Проблема не в нехватке продукта, а в отсутствии мощностей для его нарезки, заморозки и дальнейшего хранения.

«Мы не будем перекладывать в полном объеме, естественно, все это повышение цен на наших потребителей, но при этом продолжать работать с какой-то маржой», — заявил топменеджер.

Картофель фри пользуется широкой популярностью и продаётся во многих фастфуд-ресторанах, как отечественных, так и зарубежных. В случае, если «Вкусно и точка», которая до сих пор считалась одной из самых демократичных сетей, повысит цены на эту позицию, это даст преимущества конкурентам. Эксперты сходятся во мнении, что россияне не начнут массово отказываться от картофеля фри, но будут искать возможности купить его подешевле.

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>

Франшизы