Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Инвесторы будут меньше вкладывать в складской рынок

и больше в бизнес-центры

Складской рынок претерпевает не лучшие времена. Из-за проблем с логистикой, нехватки доступных транспортных средств и закрытия границ на фоне ковидных ограничений 2022-й стал "периодом перехода от краткосрочных антикризисных решений к долгосрочному планированию". Масла в огонь подлил рост цен на строительные материалы.

Interior of large distribution warehouse with shelves stacked with palettes and goods ready for the market Free Photo

К концу года исследователи JLL прогнозируют падение интереса инвесторов к складскому бизнесу. Объем вложений в сегмент сократится, в целом вложения в коммерческую недвижимость за год составят 4,5 млрд долл. 

«Мировой тренд, связанный с минимизацией риска в цепочках поставок, найдет отражение и на российском рынке недвижимости. В первую очередь это будет актуально для ретейлеров, которые активно работают над улучшением цепочек поставок, чтобы быть ближе к потребителю. С другой стороны, есть риск перенасыщения складских запасов, и их оптимизация выходит на первый план», - говорится в сообщении компании.

Интерес инвесторов, скорее всего, вырастет в отношении помещений, предназначенных под офисы. Это коворкинги, бизнес-центры, а также так называемые гибкие офисы, где можно как вести бизнес (например открыть бьюти-кабинет), так и разместить сотрудников. Только в Петербурге рынок гибких офисов за год вырос на 56%.

«Мы ожидаем восстановления инвестиционного интереса к объектам офисной недвижимости, прежде всего к наиболее качественным бизнес-центрам в центральных локациях. … Стоит отметить и трансформацию инвестиционного рынка».

Исследователи подчеркивают, что инвесторы будут присматриваться к бизнесу в разных сегментах и форматах -  как в жилом, так и в гостиничном и индустриальном.

Франшизы