Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

С краснодарской франчайзи KFC требуют 130 млн рублей

избавил от налоговых обязательств

Мультифранчайзи KFC в России стала фигурантом судебного дела в связи с неоплатой налогов. Решение о взыскании налоговых задолженностей в размере 43,2 млн рублей с владелицы франшизы сети KFC в Краснодарском крае Светланы Поповой и ее компании ООО «Чикен Юг» было подтверждено Верховным судом Российской Федерации.

fried-chicken-french-fries-black-cement-floor.jpg

Напомним, ресторанный бренд KFC принадлежит американскому фастфуд-гиганту Yum!Brands. После событий на Украине компания решила продать российский бизнес (включая корпоративные рестораны и права на управление франчайзинговыми) локальному оператору - ООО "Смарт сервис", развивавшему сеть по франшизе в Ижевске. Главным условием сделки был обязательный ребрендинг всех российских точек. В качестве нового бренда был выбран Rostic's. В конце апреля совладелец "Смарт сервис" Константин Котов сообщил, что вывески согласились сменить около 700 ресторанов из 1000.

У компании Светланы Поповой, управлявшей KFC на Кубани, проблемы возникли в мае 2022 года. Тогда суд постановил взыскать с предпринимательницы 36,6 млн рублей в пользу УФНС по Краснодарскому краю , а с компании «Чикен Юг» — 6,6 млн рублей. Решение было подтверждено апелляционными инстанциями в сентябре и декабре прошлого года, сообщает "Российский налоговый портал".

В кассационной жалобе Попова просила отменить судебные акты в связи с нарушениями судами норм права. Однако Верховный суд РФ отклонил жалобу, ссылаясь на действия Поповой, направленные на уклонение от исполнения обязательств должника по уплате налогов путем отчуждения бизнеса в пользу вновь созданного общества «Чикен Юг».

По данным определения ВС РФ, производство по делу о банкротстве должника было прекращено в связи с недостаточностью имущества для погашения расходов. Так что владельцам ресторанов KFC в Краснодаре также требуется выплатить 87 млн рублей. Таким образом, общая сумма претензий составляет более 130 млн.

Франшизы