Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Дефицит, переговоры, высокие запросы и другие вызовы и тренды ретейла

В 2024 году ретейлерам придется искать способы преодолеть трудности, с которыми им не доводилось сталкиваться раньше. Главные – это нехватка персонала и стремительное изменение в потребительском поведении, рассказал генеральный директор INFOLine-Аналитика, выступая на New Retail Forum 2023.

Young handsome man sitting on chess board and chess pieces in the roomgenerative ai

«Высокие процентные ставки, меньше доступность капитала, валютный курс – с этим мы уже сталкивались и умеем так или иначе с этим справляться. А вот с тем дефицитом персонала, с которым столкнулись сейчас, мы справляться еще не научились».

В этом и следующем году будут очень сложные ценовые переговоры между поставщиками и ретейлерами, как офлайн, так и в онлайн, предупредил эксперт. «Изменения курса рубля очень быстро переложились в цены непродовольственных товаров. Потому что в прошлом году были длинные кредиты от вендоров, сейчас вендоры крупнейшие ушли с российского рынка».

Третий вызов – это растущие запросы потребителя, который еще пару лет назад был готов ждать доставку до двух часов, а сейчас хочет получить товар с бесплатной экспресс-доставкой по цене, которую видит в офлайн-магазине. «И с этим мы пока не знаем, что делать».

Одним из интересных трендов 2023-го Бурмистров назвал смещение спроса из Москвы в регионы. Причины две. Первая: на фоне релокации столицу покинула заметная доля состоятельного населения, которая формирует спрос. Вторая: благодаря СВУ у населения в регионах появились средства, за счет которых люди стали больше покупать.

Еще один тренд – рост консолидации за счет продаж по модели маркетплейсов. «Наконец-то у нас появился инструмент для малого бизнеса как-то быстро вырасти. До 2020 года доля малого бизнеса в российском ВВП очень длительное время сокращалась. В 2021-м году она стабилизировалась, в 2022-м пошла наверх – благодаря маркетплейсам».

По итогам этого года рост онлайн продаж будет самым высоким с начала 20-х годов, констатировал Бурмистров. По его словам, если сейчас в дни распродаж в Москве и Петербурге около 60-65% всех покупок непродовольственных товаров совершается в онлайн, то в следующем году эта доля достигнет 80%.

Наконец, огромное будущее у трансграничной онлайн-торговли, считают аналитики. «Сейчас это порядка 5%, но скоро на этот рынок выходит Ozon, а завтра на него выйдет Wildberries. У нас появится возможность доступа к селлерам из Турции и Китая… Для крупнейших маркетплейсов это ключевой вектор».

Франшизы