Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Российский производитель растительного мяса нацелился на московский фастфуд

Но не все торопятся отказаться от дорогого американского продукта

Российский производитель растительных аналогов мяса Welldone в ближайшее время собирается «откусить» часть ресторанного бизнеса в сегменте фастфуда у американской Beyond Meat .

Россияне уже поставляют свое «мясо» в рестораны Москвы, такие как TGI Friday's (мастер-франшизой на бренд владеет холдинг «Росинтер ресторантс»), Eat & Talk, которые отказались от американского в связи с девальвацией рубля и роста цен на импортную продукцию. Также тестирование российских аналогов соевого мяса началось в сети «Теремок», об этом сообщил ее основатель Михаил Гончаров.

Но не все торопятся отказаться от дорогого американского продукта. В «Азбуке вкуса» по-прежнему можно купить упаковку котлет из двух штук производства Beyond Meat за 1000 рублей. По мнению представителя ритейлера, американцев отличает как само качество продукта, так и его вкусовые свойства, чем российское мясо похвастаться не может. Если Welldone сумеет доработать вкус своего мяса до уровня американцев, сеть рассмотрит возможность его продажи.

Справка:

Российская компания Welldone (инвесторы - Нижегородский масложировой комбинат (НМЖК) и фармацевтическая компания «Нанолек») в ближайшие месяцы собирается выходить на производственные мощности в 15 тонн растительного аналога мяса в месяц. В перспективе строительство фабрики в Подмосковье с производительностью 200 тонн мяса в месяц.

ГК «Эфко» ( бренды «Слобода», Altero и пр.) к концу года собирается запустить производство растительных бургеров до 8 тыс. тонн в год. До 2024 года ГК «Эфко» обещает увеличить производство до 40 тыс. тонн в год.

Американская компания Beyond Meat (эксклюзивный дистрибутор в России Alianta Group) не считает российских производителей конкурентами, так как в США на разработку и производство растительного мяса тратятся миллионы долларов. Такие вложения в России невозможны. Американская компания готова рассмотреть предложения по снижению стоимости своей продукции, цена которой во многом зависит от курса рубля, стремительно падающего в последние несколько месяцев.

Франшизы