Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Сеть кофеен выиграла суд против экс-франчайзи

Конфликт возник из-за фирменного стиля

Сеть кофеен Green House из Красноярска, развивающаяся в том числе по модели франчайзинга, отвоевала право на использование своего фирменного стиля у бывшего франчайзи.

green_big.jpg

Экс-партнёр компании закрыл франчайзинговые точки и начал собственный бизнес под брендом Green Green в тех же локациях. При этом логотип и элементы оформления остались сходными с разработанными франчайзером до степени смешения, установила экспертиза.

Первые кофейни Green House появились в Красноярске, на сегодняшний день, согласно данным на официальном сайте, там работают девять точек. Ещё три заведения под вывеской бренда принимают гостей в Абакане, по одному открыто в Канске, Железногорске, Минусинске и Ачинске.

Конфликт между франчайзером и экс-франчайзи возник вокруг кофеен Green Green именно в Красноярске. До 2016-го года заведения работали по франшизе Green House, однако потом партнёр перестал соблюдать установленные франчайзером стандарты. В результате договор с ним был расторгнут, сообщает «МК».

Весной 2019-го под вывеской Green Green в городе работало 11 кофеен. Теперь суд обязал бывшего франчайзи Green House прекратить использование товарного знака Green Green во всех заведениях и выплатить своему бывшему франчайзеру 1,9 миллионов рублей в качестве компенсации за неправомерное использование элементов фирменного стиля.

Франшизы