Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

В США рассказали, как Обама едва не «убил» франчайзинг

31.01.2019
2134
Меры его администрации обошлись дорого

Утвержденная в 2015 году при администрации Барака Обамы практика привлечения франчайзера к ответственности за нарушения его франчайзи нанесла ущерб экономике США в размере $33,3 миллиарда в год. Об этом говорится в докладе, представленном Международной ассоциацией франчайзинга (IFA) и американской Торговой палатой, пишет онлайн-издание Free Beacon.

Выводы сделаны на основании опроса 77 американских юристов, франчайзеров и франчайзи. В докладе говорится, что действия администрации Обамы создали «экзистенциальную угрозу» модели франчайзинга в США.

Речь идет о понятии «совместный работодатель». Если до 2015 года юридическую ответственность за нарушение трудовых отношений несли франчайзи, нанимавшие себе сотрудников, то при Обаме Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) распространил эту ответственность и на франчайзера, имевшего лишь косвенное влияние. Таким образом, франчайзер и франчайзи стали «совместным работодателем». Решение возмутило всех игроков франчайзингового рынка США, но они были вынуждены играть по новым правилам – и играют по ним до сих пор.


Проводивший исследование ведущий экономист Торговой палаты, бывший сотрудник Минтруда при Буше-младшем Рональд Бёрд заявил, что такой шаг NLRB оказался сдерживающим фактором для развития франчайзинга в стране. Бизнес почувствовал себя крайне неуверенно, сократив планы расширения и повысив расходы на потенциальные судебные издержки (+93%). А 233 тысячи франчайзи потеряли в среднем $142 тысячи дохода, отметил Бёрд. В итоге экономика США недосчиталась 376 тысяч рабочих мест.

Надежды на восстановление «статус-кво» появились с приходом к власти Дональда Трампа. В сентябре 2018 года правление того же NLRB предложило изменить болезненную для франчайзеров формулировку. Косвенного влияния будет уже недостаточно: «совместным работодателем» будут считать только при наличии «существенного, прямого и непосредственного контроля над основными условиями труда».

Изменение пока не утверждено и пока находится на стадии общественного обсуждения. NLRB рассмотрит предложения по этой инициативе в феврале. Эксперты рассчитывают, что мера поможет частично компенсировать вред, нанесенный франчайзинговой отрасли в последние годы.

США – один из мировых лидеров в развитии франчайзинга. По прогнозам IFA, в 2018 году число франчайзинговых предприятий могло достичь 759 тысяч. По статистике, каждое седьмое бизнес-предприятие в США работает по франшизе.

Читайте также: Рейтинг лучших франшиз США в 2019 году по версии журнала Entrepreneur


КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru

Франшизы