Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Какой франчайзинг без хорошего юриста?

11.09.2018
1227
Глубоко эшелонированная защита прав собственности

На 16-й международной выставке франшиз BUYBRAND Expo – 2018 (Москва, «Экспоцентр», 10 – 12 сентября) проходит Международный форум «Франчайзинг в России: драйвер развития экономики территорий».


Спикеры, модераторы и гости форума обсуждают актуальные проблемы развития франчайзинга как перспективной формы ведения бизнеса. В форуме участвуют ведущие эксперты, специалисты, руководители организаций, для которых франчайзинг стал бизнесом и образом жизни.

В рамках форума прошла панельная дискуссия: «Все, что вы всегда хотели знать о юридической стороне франчайзинга, но боялись спросить».

Спикер:

Маргарита Дивина, Партнёр «Бейкер и Макензи - Си-Ай-Эс, Лимитед»


Отношения правообладателя и пользователя – категория тонкая, дробящаяся на множество проверенных общим опытом и эксклюзивных деталей. Без тщательно прописанного договора обойтись нельзя, как бы ни соблазнительно было сэкономить на квалифицированном юристе. Но, прежде чем подписать договор, его нужно тщательно продумать, внеся в него массу важных для партнёрского проекта деталей.

В своём выступлении Маргарита Дивина отметила, что главное в Договоре коммерческой концессии – это правильно сформулированный, тщательно прописанный, хорошо структурированный предмет договора.


Права собственности должны быть подробно документированы, с соблюдением требований, предъявляемых им соответствующими инстанциями.

Предоставление прав на интеллектуальную собственность – важный пункт договора.

Документ тем надёжнее, чем больше в него вошло заранее обдуманных и прописанных ситуаций, которые могут возникнуть в партнёрском бизнесе.

Маргарита дала множество полезных практических юридических советов, рассказала о различных аспектах и деталях подписания договора.

В частности, запрет на ограничение конкуренции не распространяется на франчайзинг.

Роялти на товарные знаки облагаются НДС, роялти на технологии, ноу-хау – не   облагаются.

КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

BUYBRAND Inform

Франшизы