Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

10 признаков франшизы, которую лучше не покупать

03.09.2021
5595
Покупка франшизы и открытие бизнеса – важный шаг, который может кардинально изменить жизнь. Как в хорошую, так и в плохую сторону. К сожалению, на рынке франчайзинга есть немало недобросовестных, неопытных и неграмотных игроков. Попадаются среди них и откровенные мошенники.

Чтобы не напороться на обманщиков и отсеять плохие франшизы на первом этапе выбора, надо знать простые правила и обращать внимание на то, как себя ведет франчайзер. Buybrand.ru составил памятку для начинающих франчайзи: когда франшизу лучше не покупать.

Photo of unsure doubtful young woman holds chin, looks right doubtfully, feels hesitant Free Photo

1. У франчайзера мало собственных точек

Если у компании одна или две собственных точки и столько же франчайзинговых, это повод задуматься: а почему «успешный бизнес», который вам предлагают развивать по франшизе, не развивает его владелец?

Совет: если вам приглянулась концепция, но у франчайзера мало точек, не стесняйтесь спросить, почему.

2. Франчайзер не хочет общаться лично

Этого главный «звоночек» для того, чтобы не покупать франшизу. Добросовестные и серьёзные франчайзеры не просто не отказываются от личной встречи с потенциальным франчайзи, но и настаивают на ней. Вы проверяете его, а она вас – это выгодно обеим сторонам.

3. Франчайзер готов продать вам франшизу на любых условиях

Франчайзер «допрашивает» вас на переговорах? Спрашивает, сколько у вас денег и откуда они взялись? Это означает, что он не просто хочет «впарить» вам франшизу и быстро заработать на паушальном взносе - ему не безразлична судьба своего и вашего бизнеса.

А вот если на встрече он ведет монолог и рассказывает о том, какой классный бизнес вы можете завести, заплатив ему несколько сотен тысяч рублей, это может говорить о том, что он хочет сорвать куш – и бросить вас на произвол судьбы. Никакой поддержки и сопровождения вы, скорее всего, от него не получите.

Совет: убедитесь в том, что в договоре прописан полный объём услуг, которые обязуется вам оказать франчайзер в рамках поддержки. И помните: за сопровождение франшизы вы платите деньги, поэтому не стесняйтесь спросить, на что они пойдут.

4. Вам не дают контакты действующих франчайзи

Возможность общения с действующими партнерами – главное условие покупки франшизы. Если франчайзер отказывается дать вам контакты предыдущих покупателей франшизы, сразу говорите ему «До свидания».

Совет: пообщаться с франчайзи и задать им правильные вопросы, чтобы выяснить, насколько реально хорошо работает франшиза, за вас может консультант или брокер. Подробнее об услуге франчайзингового консалтинга и как её получить >>>

5. Франчайзер не раскрывает условия сотрудничества до подписания договора

Любому франчайзеру перед заключением договора надо задавать вопросы. Какие именно, подробно рассказала глава компании EMTG Екатерина Сойак, материал можно прочесть по ссылке >>>

Если хотя бы на один из этих вопросов вам не отвечают, ссылаясь на «коммерческую тайну», разворачивайтесь и уходите. Добросовестный франчайзер не будет утаивать ключевую информацию.

6. Франшиза не адаптирована под ваш регион

Концепция, которая «зашла» в Москве, может с треском провалиться в Екатеринбурге или Караганде. А успешный сибирский проект покажет многомиллионные убытки на юге или в Питере. Таких примеров на рынке франчайзинга немало. Поэтому уже на этапе переговоров подробно расспросите фрначайзера, каковы особенности развития его бизнеса в зависимости от региона и локации и какие индивидуальные решения он предлагает.

Совет: Перед покупкой франшизы найдите подходящую локацию. Если франчайзер не предоставляет подобную услугу, можно воспользоваться сторонними сервисами. Например GeoWOW – служба показывает трафик, оценивает перспективы места для каждого конкретного бизнеса, собирает информацию о конкурентах и рассчитывает зону охвата. Аналитики подскажут вам даже на какой стороне улицы лучше открыться. Воспользоваться геоаналитикой >>>

7. Франшиза продается через посредника

Продажа через третьих лиц – признак фейка. То есть либо вы имеете дело с мошенником (который возьмет с вас деньги и исчезнет с ними, ничего вам не дав), либо с франшизой-подделкой.

В последнем случае вам придется заплатить за приобретение франшизы, скажем, Zara. А потом узнать, что на самом деле её у бренда нет.

Совет: всегда общайтесь с владельцем бренда напрямую. Если на официальном сайте нет информации о франчайзинге, есть смысл позвонить в компанию по указанному на сайте справочному телефону. Не ищите объявление о продаже франшизы в поисковиках и не пользуйтесь объявлениями с неофициальных ресурсов.

Подробнее о признаках фейковой франшизы >>>

8. Вам не объясняют, что входит в паушальный взнос и что вы получаете за роялти

Приобретая франшизу, вы должны понимать, за что именно вы платите деньги. Помимо права использовать ТЗ и работать под вывеской известного (или не очень известного) бренда, вам должны предоставить стандарты, поддержку, маркетинговое сопровождение, некоторые франчайзеры помогают с наймом и обучением персонала. И это далеко не все, что можно получить, если купить качественную франшизу у добросовестного франчайзера.

 Из чего складывается паушальный взнос и регулярные платежи, читайте в экспертных материалах Buybrand.ru >>> Из них вы узнаете ответы на 6 самых главных вопросов о роялти, которые вы, возможно, стеснялись задать. 

9. Информация о франшизе не совпадает на разных ресурсах

Ещё один признак явного фейка. Смотрите пункт 7 и помните: если вам понравилась сеть магазинов или, например, парикмахерских, вы загорелись мечтой открыть бизнес под их брендом, но франшизы у них нет - всегда можно найти альтернативу. Изучайте каталоги, рейтинги франшиз, сходите на отраслевую выставку, обратитесь к консультанту. Отмерьте семь раз, прежде чем «отрезать» и потратить трудом накопленные или взятые в кредит сотни тысяч рублей.

10. Франшиза не «зацепила»

Главный совет при выборе первого бизнеса, который дают опытные предприниматели, – работать в той сфере, к которой у вас лежит душа.

Франшиза – это не пассивный доход. Нельзя открыть ресторан или магазин и вспоминать про него, только когда деньги капают на счет в банке. Фрнчайзинговым предприятием нужно постоянно заниматься, оно требует полной вовлеченности и плотного общения с коллективом и франчайзером.   Если вы не будете чувствовать драйва и получать удовольствия от того, чем вы занимаетесь, велик шанс того, что ничего хорошего из этой затеи не получится. Да и зачем вам это нужно?

Совет: не кидайтесь на обещания «быстрой окупаемости» и «легкого заработка». Эти слова часто используют в рекламных кампаниях франшиз, но на деле и окупаемость, и заработок предприятия будет зависеть не только от франчайзера, но и от вас. В равной, а иногда и в большей степени.

 

 

Франшизы
Комментарии 0
Пока никто не оставил комментарий