Звёздные супруги Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский завершили вхождение в группу аптек «Планета Здоровья», теперь семье принадлежит 25% пермской компании, занимающей по итогам 2024 года 6,45% российского фармацевтического рынка. По доле в индустрии она уступает только «Ригле» и сети «Апрель» и за год показала оборот в 120+ млрд руб.
«Плнета Здоровья» прочно входит в топ российских фармретейлеров. По подсчётам DSM Group, она попала в нём на третью строчку.
Как и большинство других игроков, «Планета Здоровья активно развивается за счет покупки региональных сетей и частных аптек. В начале 2025-го она купила 250 аптек «Монастырев», таким образом вышла на Дальний Восток и довела количество точек под своим управлением до 2890. Для сравнения, у лидировавшей по выручке в 2024-м сети «Апрель» более 8800 отделений, у «Риглы, которая по выручке вышла на 2-е место, 8580. Ну а третьей строчке — «Планета Здоровья».
Аптечный рынок показывает уверенный рост в России, поэтому неудивительно, что в него стремятся попасть знаменитости в том числе. Тем более что ранее созданные супругами проекты пока не достигли коммерческого успеха.
Сеть магазинов-кафе шаговой доступности «Едим как дома» (от принадлежащего Высоцкой холдинга «Едим дома») пытались развивать по франшизе, в итоге все едва успевшие открыться точки позакрывались, сегодня одно предприятие в Москве работает только на доставку. Другой проект Высоцкой — кулинарных студий — жив и тоже предлагает партнёрство по модели франчайзинга. Но пока студий всего четыре. Недавно стало известно, что «Едим дома» запустит сервис планирования питания по рецептам Юлии, с подбором продуктов и заказом доставки из магазинов. Но это не точно.
Андрей Кончаловский, тем временем, ещё в 2019-м объявил о том, что намерен инвестировать в «Планету здоровья». Объяснив это решение давними деловыми отношениями с владельцем аптечной сети Александром Броварцем.