Розничная сеть пекарен московского кондитерско-булочного комбината «Черёмушки» Gooli-Gooli прекратила работу спустя полтора года после запуска. Это подтвердил председатель совета директоров «Черемушек» Сергей Щедрин. Эксперты связывают это с неправльным выбором локаций и высокой конкуренцией.
Пекарни Gooli-Gooli работали в сегменте выше среднего и располагались на центральных улицах — Таганской, бульваре Яна Райниса, Новослободской и на проспекте Мира. В ассортименте были свежая выпечка, чай, кофе, готовые блюда, сэндвичи, десерты.
Формат пекарен не первый год подряд остается одним из самых востребованных среди жителей мегаполисов, как следствие, рынок быстро заполняется и конкуренция на нём растёт. Многие игроки масштабируются за счёт франшизы, в их числе «Настоящая пекарня», SeDelice, «Хлебница», Kuzina, «Фамильная пекарня», «Машенькины пироги», «Хлебничная», «Хлебник» и многие другие. Недавно развивать отдельную сеть кофеен-пекарен начала Cofix.
Ещё один хлебокомбинат «Коломенский» также решил выйти в розницу с пекарнями под брендом «Горячий бутерброд». Пока открыты две точки: в Санкт-Петербурге и подмосковном Дедовске. Проект носит экспериментальный характер.
Гендиректор консалтинговой компании DNA Realty Антон Белых полагает, что закрытие Gooli-Gooli связано с дороговизной аренды. Поскольку выпекалось все на месте, арендодателю приходилось доплачивать ещё и за высокий расход электроэнергии. А насыщенный трафик нивелировало наличие в шаговой доступности большого количества конкурирующих заведений общепита — от кофеен до фастфуда, передает Shopper’s.
По мнению Белых, логичнее было бы идти в жилые комплексы. Так, в частности, уже делают франчайзинговые сети, такие как Cofix Bakery и «Здрасте».