Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

В 2022-м в Россию вышли 11 иностранных брендов

лидерами по числу открытых точек стали два московских ТЦ
Московские ТЦ "Афимолл" и "Авиапарк" возглавили список торговых площадок по количеству открытий магазинов новых зарубежных  брендов в 2022 году. По данным консалтинговой компании NF Group, всего по итогам 2022-го на российский  рынок вышли 11 международных марок. Показатель оказался почти на треть ниже прошлогоднего (минус 27% по сравнению с 2021-м). В то же время число ретейлеров, заявивших о том, что покинут РФ, достигло 23.

Бесплатное фото Выходные в торговом центре

«За год были открыты моно-бутик Vilhelm Parfumerie в формате стрит-ретейла (Москва), первый магазин китайской спортивной одежды и обуви бренда Li-Ning в ТРЦ «Галерея Краснодар» (Краснодар), а также еще один китайский бренд спортивной одежды Anta Sports ТЦ в «Центральный» (Чита). Турецкая марка одежды Perspective, которая на сегодняшний день располагает уже пятью магазинами в торговых центрах России, вышла на российский рынок весной 2022 года. В ТРЦ "МореМолл" (Сочи) был открыт первый бренд итальянской одежды Ruck&Maul», - рассказали в  NF Group.

Там также отметили растущий интерес турецких fashion-ретейлеров к российскому рынку.  После ухода западных игроков в 2022-м в РФ впервые появились  EFOR, Ipekyol, Twist, Enza Home. Это крупнейшие сети родом из Турции, у которых большие планы на экспансию в России.

Ещё одно знаковое открытие для российского рынка - запуск франчайзинговой кофейни Coffee Boom (один из лидеров по продаже готового кофе в Казахстане и Узбекистане). Первое заведение в начало принимать гостей в ТРЦ "Океания".

"Несмотря на то, что с апреля наблюдается частичный ребрендинг международных компаний, первые важные перемены в структуре сегмента произошли к концу лета, когда арендодатели и арендаторы стали переходить от ожидания к принятию конкретных решений", - прокомментировала региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева.

Она также перечислила бренды, которые закрыли собственный бизнес в РФ, при этом передав точки локальным операторам с условием сменить вывески и другую айдентику. Так поступили владельцы MCDonald's, KFC, Lego, Krispy Kreme (Аркадий Новиков превратил их в Krunchy Dream), Inditex, Mango, Baskin Robbins (теперь называется BRand Ice), Pizza Hut, Dunkin' Donuts и др.

Лидерами по открытиям и введению новых форматов в 2022 году эксперты назвали два столичных торговых центра – ТРЦ «Афимолл» и ТРЦ «Авиапарк». В «Афимолле» летом торжественно открыли универмаг «Телеграф», созданный совместно с Правительством Москвы и ориентированный на товары от российских дизайнеров. На некоторых площадках бывших магазинов Inditex теперь располагаются новые арендаторы: мультибрендовый бутик «Слепая курица shoes» (ранее здесь находился магазин Zara Home), магазин нижнего белья Tezenis и магазин товаров для дома BY Shop (Zara Men), магазины женской одежды российский брендов — Emka, 2MOOD, Mavelty и CHARUEL (Zara и Zara Kids), сетевой магазин товаров для дома Williams Et Oliver (Stradivarius). 
Франшизы