Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Тренды FMCG: на какие товары спрос падал быстрее всего

27.01.2023
1992
Потребление FMCG рекордно снизилось с кризиса 2015 года
Показатели российского рынка FMCG (товары повседневного спроса) упали по итогам 2022-го года в натуральном выражении. Номинально обороты сетевых ретейлеров, работающих в данном секторе (их, по подсчетам NielsenIQ, более 200) выросли, однако положительную цифру обеспечила инфляция в 17%. На самом же деле, реальное потребление показало отрицательную динамику и снизилось на 3,4%.

Woman pushing shopping cart between shelves in supermarket

"2022 год рынок FMCG завершил самым серьезным снижением объемов потребления с момента кризиса 2014–2015 годов. Спад в первую очередь связан со снижением реальных располагаемых доходов, которые напрямую зависят от темпов роста цен", — комментирует Константин Локтев, директор по работе с ритейлерами NielsenIQ Россия.

При этом, по его словам, это не единственные факторы, которые задали отрицательный тренд в сегменте.

"На рынок продолжают оказывать влияние и другие факторы: беспрецедентная трансформация логистических цепочек и смена ассортимента. На этом фоне ключевым фактором для покупки товаров повседневного спроса стала ценовая доступность, которую российские потребители считают наиболее значимой при выборе".

Эксперт подчеркнул, что потребитель старается более внимательно и бережливо планировать свой бюджет и менее склонен к импульсивным тратам. По оценкам NielsenIQ,  в ближайшей перспективе этот фактор останется определяющим тренды на рынке.

Среди основных товарных групп рост показал только алкоголь (+0,7% в штуках). Сигарет стали покупать на 4,7% меньше.
В структуре продовольственных товаров самое заметное падение у заморзки, консервов, напитков - как холодных, так и горячих - и молочки. 

Мороженое и детское питание стали рекордсменами со знаком "минус", потеряв в количественных продажах 8,5 и 11,6;% соответственно.

«По сравнению с прошлым годом, наиболее драматичное падение натуральных продаж среди продовольственных товаров произошло в безалкогольных напитках. Если годом ранее этот сегмент выступал драйвером продаж всего FMCG-рынка, то по итогам 2022 года динамика его продаж снизилась с 10,9% до -5,2% в натуральном выражении», — говорит Локтев, которого цитирует Retail.ru.  

В непродовольственном сегменте быстрее всего сокращались продажи батареек, средств для ухода за волосами, телом и лицом, бытовой химии для стирки и средств для бритья. Больше россияне стали потреблять только бумажной продукции (+0,3% за год).

Хотите узнать про тренды ретейла, пообщаться с практиками бизнеса и подобрать франшизу магазина? Приходите на бизнес-маркет VerSous 21-23 марта. Более 200 участников, деловой форум с острой начинкой и многое другое. Зарегистрироваться >>>

Франшизы