Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Санкции дали толчок новому тренду на рынке гейминга

и расширили бизнес-нишу
Санкции повлияли на индустрию видеоигр, вернув тренды 20-летней давности. Ограничения со стороны западных онлайн-магазинов и стриминговых сервисов подтолкнули рост спроса на компьютерные игры на физических носителях. Геймеры переходят на игры на дисках, а кибер-арены получают всё больше шансов отвоевать аудиторию, которая освобождается на фоне решения ряда компаний приостановить деятельность в России.

С января по август 2022-го продажи коробочных игр для консолей и ПК выросли в России в количественном выражении почти на 10%, передают "Ведомости" со ссылкой на источник в «М.видео-Эльдорадо». Схожий тренд отмечают в маркетплейсах: игры на дисках стали лучше продаваться Wildberries и Ozon.

Сейчас объём рынка коробочных игр составляет более 1,1 млн в штуках. Другие товары для домашнего гейминга также продолжают расти в продажах на фоне кризиса. К июлю 2022-го прирост на рынке высокоскоростных роутеров составил 90% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, вдвое больше стал спрос на мыши и клавиатуры,  рекордный скачок показали игровые гарнитуры - на 120%.

Тренд наблюдается с 2020-го, когда россиянам пришлось привыкать к "удаленке". Потребители стали покупать намного больше электроники для работы и игр на дому. Ещё одним триггером для спроса стало то, что весной 2022-го компания Sony прекратила поставлять приставки PlayStation и игры для них через PlayStation Store в России.  Тогда же корпорация Valve, которой принадлежит сервис дистрибуции игр Steam, закрыла для российских пользователей оплату через карты Visa, Mastercard и «Мир».

Ограничение возможностей онлайн-гейминга поспособствовало развитию кибер-клубов. Геймеры, которых лишили возможности участвовать у турнирах с домашних ПК, обратились к кибер-аренам. Франшизы в этом сегменте предлагают COLIZEUM, True Gamers, United Gamers, CYBER-X  и др. 

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>

Франшизы