Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Российский франчайзи Burger King отказался закрываться

теперь франчайзер хочет продать долю в российском бизнесе

Президент одного из крупнейших международных операторов общепита Restaurant Brands International Дэвид Шир признал, что не смог заставить российского франчайзи закрыть заведения.

«Мы связались с основным оператором бизнеса и потребовали приостановить работу ресторана Burger King в России. Он отказался это сделать».

Теперь компания попытается избавиться от доли в российском бизнесе.

Напиток, Бургер Кинг, Еда, Быстрое Питание

Для справки: Restaurant Brands International Inc. — одна из крупнейших в мире компаний, занимающихся ресторанами быстрого обслуживания. Задекларированные годовые продажи составляют более 35 миллиардов долларов. В портфеле группы бренды Tim Hortons, Popeyes, Firehouse Subs и единственный известный в России Burger King. Под вывеской сети в нашей стране работает более 800 заведений, все — по франшизе.

«Мы вышли на российский рынок десять лет назад через совместное предприятие, аналогичное нашему подходу на более чем 15 других мировых рынках, — пишет Шир в официальном заявлении о стратегии присутствия на российском рынке, сделанном для инвесторов. — У нас есть три партнера по совместным предприятиям в России. Они [предприятия. — Прим.ред.] контролируются Александром Колобовым, имеющим большой опыт работы в ресторанах и отвечающим за повседневную деятельность и надзор за примерно 800 ресторанами в России».

В числе совладельцев российского бизнеса Burger King Шир указал одну из крупнейших инвестиционных компаний Украины Investment Capital Ukraine и «ВТБ Капитал». «„ВТБ Капитал“, как дочерняя компания одного из крупнейших российских банков, сотрудничает с рядом других западных компаний в России, в том числе с другими крупными брендами фастфуд-ресторанов. Мы владеем миноритарным пакетом (15%) в совместном предприятии, и ни один из партнеров не имеет контрольного пакета акций».

Как подчеркивает бизнесмен, нет никаких юридических положений, которые позволяли бы компании-франчайзеру в одностороннем порядке расторгнуть или изменить договор.

Поэтому сейчас свою долю RBI планирует продать. Пока же холдинг прекратил всю корпоративную поддержку франчайзинговых точек на территории РФ, в том числе, поставки и маркетинговую деятельность. Также российскому франчайзи отказали в одобрении новых инвестиций и расширений.

Франшизы