Обращение с просьбой ограничить маркетплейсы в возможности давать покупателям скидки на товары за свой счёт поступило в правительство от Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят «Магнит», «Пятёрочка», «М.Видео-Эльдорадо», «Спортмастер» и др. Суть просьбы состоит в том, чтобы онлайн-площадки могли инвестировать в скидки не более 10% от своего годового оборота.
Авторы объясняют инициативу тем, что скидки на маркетплейсах являются демпингом, который «приводит к неблагоприятным последствиям для продавцов, производителей, покупателей». При этом у традиционных ретейлеров возможности снижать цены нет, так как они выкупают товар у поставщиков и не могут продавать его ниже себестоимости, потому что это повлечет последствия «с точки зрения антимонопольного и налогового законодательства».
Маркетплейсы, в свою очередь, имеют право выставлять на товар скидку, а затем компенсировать её сумму селлеру.
Председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов добавляет, что из-за чрезмерной привлекательности цен на маркетплейсах офлайн-ретейлеры вынуждены сворачивать бизнес, сокращать сотрудников и отказываться от аренды помещений.
Тем временем, крупнейшие ретейл-сети, работающие в сфере FMCG, продолжают расти, в том числе за счет развития франчайзинга и продажи франшиз разных форматов в регионах.
У «Магнита», входящего в АКОРТ, есть свой маркетплейс, он работает по общим правилам для онлайн-площадок, но сильно отстает по оборотам от конкурентов. В 2024 году он, по версии DataInsight, занял 57-е место в рейтинге российских интернет-площадок торговли.
Если маркетплейсы не смогут инвестировать в снижение цен более 10% от своего оборота, то и скидки составят не более 10%, пишут "Известия" со ссылкой на экспертов рынка.