Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

На центральных улицах Петербурга закрылось 218 заведений общепита

14.02.2023
1592
из них 42 - бары и пабы
Число закрытий в сфере общепита в Санкт-Петербурге за 2022 год составило 218 заведений. Речь идет только о точках, расположенных на главных торговых коридорах города и работавших в формате стрит-ретейла. 

Closed sign of a restaurant

Статистика по закрытиям показала, какие концепции хуже всего выживают в Северной Столице. Почти треть из прекративших свое существование заведений (29%)  — это кафе и рестораны, ещё 19% — бары и пабы, 15% пришлось на фастфуд.

При этом в городе активно развиваются рестораны азиатской кухни. В 2022 году открылись Asiatiq на Литейном пр., д. 35, Kimchi to go на Белинского ул., д.13, ресторан корейского стритфуда Mukbang на Невском проспекте и другие.  И все более популярны в Северной столице становятся рестораны с необычными концепциями. Они же демонстрируют наибольшую кризисоустойчивость, констатируют в NF Group.

"Популярной концепцией сейчас можно назвать рестробары, гастробары и бистро, совмещающие в себе вкусную и качественную кухню ресторанного уровня, широкий ассортимент напитков. В силу своей универсальности подобный формат набирает популярность, а его реализация и специализация варьируется от заведений с атмосферой классического бара и доступными ценами до форматов с высокой кухней и авторскими коктейлями. Данный тренд получит свое продолжение и в 2023 году", - говорит Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге.

По открытиям на первом месте полноформатные кафе и рестораны (72 объекта за год), на втором - пекарни и кондитерские (59), в сегмент баров и пабов вышли 56 новых заведений. У столовых и закусочных динамика самая низкая - 8 открытий на 8 закрытий за тот же период.

Cпецпредложения по покупке франшизы от ведущих компаний: скидки на паушальный взнос до 100%, интернет-магазин в подарок и отсрочка платежей. Подробнее читайте на странице нашего спецпроекта >>>

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>

Франшизы