Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

«Магнит» купил все магазины «Азбуки вкуса»

30.04.2025
98

Один из крупнейших российских ретейлеров  «Магнит», работающий в демократичном сегменте, приобрёл контрольную долю в сети премиальный супермаркетов  «Азбука Вкуса». Об этом сообщили источники на рынке, знакомые с деталями сделки. Сумма последней может достичь 40 млрд руб.

«Магнит» подтвердил приобретение (через свое основное операционное дочернее общество – АО «Тандер») контрольного пакета долей в уставном капитале ООО «Городской супермаркет» (она же  «Азбука вкуса»), под управлением которого находится 171 магазин сегмента премиальной розницы.

Сделка будет закрыта после получения соответствующего согласования от Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и выполнения ряда других условий, согласованных сторонами.

«Магнит» планирует сохранить бренд «Азбука вкуса», а также ключевую управленческую команду, обеспечив преемственность и развитие уникального клиентского опыта, который ценят покупатели сети. Представители «Магнита» будут вовлечены в стратегическое управление бизнесом «Азбуки вкуса».

Предметом сделки стали не только магазины «АВ» в Москве и Санкт-Петербурге, но т пять фабрик-кухонь, обслуживающих столицы, а также три распределительных центра.

Изменений в формате магазинов «Азбука вкуса» и руководстве сети не планируется. Исполнительный директор Департамента анализа финансовых рынков Газпромбанка Марат Ибрагимов говорит, что «через сделку с «Азбукой вкуса» «Магнит» существенно усилит свои рыночные позиции в Москве и частично в Петербурге».

Он указывает на то, что сама «Азбука» в последние годы практически не пополнялась новыми точками. «Магнит» со своими возможностями «придаст новый импульс расширению сети», в том числе в городах-миллионниках.

«У «Магнита» есть опыт успешной интеграции намного более крупного бизнеса - «Дикси», также в Москве и Санкт-Петербурге. Тогда «Магнит» принял решение сохранить бренд, но добавил синергии. И сегодня «Дикси» показывает лидирующие на рынке показатели выручки с кв. м», - цитирует Ибрагимова РБК

«Магнит» среди офлайн-ретейлеров в России занимает вторую позицию по оборотам, уступая только X5 Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик», «Около»). В 2024-м компания дебютировала на рынке франчайзинга, представив свои концепции на выставке Buybrand Expo. И «Магнит», и «Дикси» продают обратные франшизы магазинов.

Франшизы