Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

В Краснодаре упали ставки на аренду торговых площадей на 15%

доля свободных торговых помещений стала критической

В сентябре 2022 года доля вакантных торговых помещений в Краснодаре достигла 15%, что является критической ситуацией для рынка. Такие данные приводит консалтинговая компания Macon. Как говорит генеральный директор фирмы Илья Володько, стандартный уровень вакансий по рынку — 5–6%. Из-за увеличения вакантности эксперты ожидают снижения арендных ставок в торговых центрах и стрит-ретейле.

kom.jpg

«Стандартный уровень вакансий по рынку — 5–6%. В 2020 году он вырос до 10%, а на осень 2022 года — порядка 15–16%. Для стандартного рынка торговой недвижимости это неприемлемые цифры, это уже кризисная ситуация. Когда 1/6 помещений пустует безнадежно, это достаточно критическая ситуация для рынка, как минимум неблагоприятная», — отметил Илья Володько, которого цитирует РБК.

При этом он отмечает подвижность рынка торговой недвижимости в южном миллионнике. Наименьшим спросом пользуются локации с низкой проходимостью, а хуже всего работают  первые этажи и цоколи жилых домов.

Проанализировать и подобрать локацию для бизнеса можно с помощью сервиса геоаналитики GEOWow >>>

На фоне роста вакантности в стрит-ретейле арендные ставки в Краснодаре, по словам Ильи Володько, за два года  снизились на 10–15%. "С учетом реального уровня инфляции падение можно оценить в 20–25%", - добавил эксперт. Он также прогнозирует рост количества свободных площадей. Уменьшение количества офлайн-точек будет  связано с уходом с российского рынка международных брендов и переориентирование российских компаний на онлайн-торговлю.


Cпецпредложения по покупке франшизы от ведущих компаний: скидки на паушальный взнос до 100%, интернет-магазин в подарок и отсрочка платежей. Подробнее читайте на странице нашего спецпроекта >>>

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>


Франшизы