Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Что нужно знать бизнесу о намерениях и покупках россиян

06.06.2023
792
Эксперты сделали прогноз потребительского поведения

6 июня в ходе пресс-завтрака, посвященного покупательским трендам в период импортозамещения, эксперты с осторожностью сообщили от росте потребительского оптимизма.

Free photo korean girl with plastic garbage shrugs shoulders doesnt know how to recycle sorting her waste for r

Так, профессор кафедры математических методов в экономике РЭУ Плеханова Никита Моисеев отметил, что Россия уже превысила потребительский портфель 2021 года и можно ориентироваться на дальнейший рост. 

«Потребительское дно мы уже прошли. Да, сейчас не сильно растут доходы, но у нас удерживается низкая инфляция, в районе 2,4%. Мы стабилизировались, у нас нет острого дефицита чего-то. Поэтому мы рекомендуем МСП расширять кредитный портфель и увеличивать деньгообращение», - сказал Никита Моисеев.

Если говорить о сегментах, то директор по развитию ритейл-сервисов NielsenIQ Роман Фомин обозначил ряд трендов потребительского поведения. Во-первых, это увеличившаяся по сравнению с прошлым годом готовность совершать покупки, в том числе крупные. Во-вторых, это экстрарациональность. В репертуар покупателя входит как минимум 4 только продовольственных магазина, также он активно пользуется услугами маркетплейсов и служб доставки, в поисках наиболее выгодного для себя предложения. В-третьих, идет перераспределение бюджетов. То, что раньше тратилось на путешествия и отдых вне дома, переходит в ретейл. В-четвертых, потребитель явно  хочет новинок. 

Под все эти запросы активно подстраивается банковский продукт, который и продвигали организаторы встречи – Ренессанс Банк. Но в этом вопросе эксперты еще раз подчеркивают важность финансовой грамотности. Простые правила – не тратить больше, чем зарабатываешь, укладываться в грейс-период, в банке помогут максимально комфортно вести бюджет. 

«Нельзя превращать кредитную карту в кредит, карта - это платежный инструмент, модель управления финансами», - предупреждает доцент кафедры финансов  РУДН и МИСиС Лазарь Бадалов.

 

Франшизы