Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Торговые центры остались без импульсов для изменения трафика

12.12.2023
865

Власти Москвы сообщили о росте посещаемости ТЦ

Посещаемость торговых центров в России незначительно вырастет на новогодние праздники. Относительный рост составит от 3 до 5%, при том что за первые 11 месяцев текущего года она повысилась всего на 1% в регионах, а Москве и вовсе упала - также на 1%. 

Эксперты говорят, что ситуация в ТЦ пока "вышла на плато". Focus Technologies прогнозирует, что посещаемость московских торговых центров в декабре увеличится на 1-2% год к году.

"По России показатели выглядят чуть более позитивно. Это в том числе связано с различиями в структуре рынка Москвы и большинства других локальных рынков", - рассказал руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев.

Он подчеркнул, что столицу отличает наличие большого количества крупноформатных ТЦ и ТРЦ, по которым сильнее всего ударил уход западных брендов, являвшихся якорными арендаторами. Эти магазины генерировали существенную долю трафика. Кроме того, именно в Москве присутствовало максимальное количество зарубежных сетей.

"То есть негативную роль сыграл эффект высокой базы".

Вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин, на которого ссылается РИА "Новости", указал на то, что посетителей у ТЦ переманивают маркетплейсы.  Глава ретейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько говорит, что рынок вышел на затяжное плато. "Нет пока таких импульсов на рынке, чтобы качественно и количественно изменить показатели трафика", - заключила она.





Франшизы