
Это новая стратегия так называемой "оливковой" мафии, которая раньше зарабатывала на том, что разбавляла дорогое масло exrta virgin дешевым. Теперь злоумышленники незаконно спиливают ветви оливковых деревьев, древесину сдают на лесопилки, а оливки перерабатывают на подпольных маслобойнях. Обороты последних уже превышают объемы выпуска легальных предприятий.
При этом ущерб, который получают фермерские хозяйства, носит долгосрочный характер. После спила деревьям требуется восстанавливаться от 5 лет. А урожай приходится собирать раньше срока, чтобы спасти от воров то, что еще не успели украсть. В результате в этом году в Греции фермерам пришлось потратить в 2,5 раза больше оливок на производство 1 литра масла.
В Италии грабители действуют еще более агрессивно и нападают прямо на склады.
Все это, вкупе с засухой в Испании, жарой в Италии и пожарами в Греции, существенно повлияет на стоимость масла, которая итак, по оценкам Международного валютного фонда повысилась за минувший год на 116%.
Кроме того, эксперты ожидают равносильного (на 15-20%) удорожания чая. Причина проще - в ухудшении логистики и растущих тарифах на контейнерные грузоперевозки.