Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Интернет-торговля показывает стремительный рост

25.06.2021
2103
За прошлый месяц выполнено больше заказов, чем за предыдущий год

В мае 2021 года интернет-магазины и сервисы доставки продуктов питания выполнили 18,1 млн заказов. Этот показатель оказался больше, чем суммарно за 12 месяцев с мая 2019 по апрель 2020 года. Такие данные опубликованы в ежемесячном бюллетене Data Insight, посвященном развитию eGrocery в России.

Рост к апрелю текущего года составил 5% (или +900 тысяч заказов), средний чек сократился на 37% - с 2300 до 1440 рублей. Но это объясняется популярностью и развитием сервисов экспресс-доставки, у которых средний чек в принципе меньше 2000 рублей.

В тройке лидеров по количеству посещений оказались vprok.ru, sbermarket.ru, auchan.ru, vkusvill.ru и utkonos.ru, по количеству новых установок набирает силу и лидирует Самокат. По накопленной популярности – Сбермаркет, по среднесуточной аудитории – Перекресток и ВкусВилл.


Самокат является и абсолютным лидером с кратным отрывом по количеству онлайн-заказов. За ним следуют Яндекс.Лавка и ВкусВилл. Последний при этом показал наибольший объем продаж в рублях.
В целом исследование отмечает, что на рынке eGrocery наблюдается быстрый процесс концентрации. Сформировалась группа из 12 крупных проектов, которые по своим показателям существенно превосходят всех остальных. Суммарно на них игроков приходится 94% онлайн-заказов и 86% объема онлайн-продаж в рублях.

 

Франшизы