Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Конфликты франчайзера и франчайзи, ч. II. Что делать в случае открытия несогласованных точек

Как и обещали, мы продолжаем писать о типичных конфликтах франчайзера с франчайзи с комментариями и советами от юриста. В первой части материала Екатерина Смирнова, партнер, руководитель Санкт-Петербургского офиса Semenov&Pevzner, рассказала о нескольких способах решить проблемы, связанные с денежными задолженностями франчайзи перед франчайзером. 

Сегодня Екатерина поясняет, что делать франчайзеру, если франчайзи открывает несогласованные точки, и что делать франчайзи, если аналогичное нарушение допускает франчайзер.

Front view of father and son doing armwrestling Free Photo

Договор коммерческой концессии, как правило, заключается сторонами для открытия франчайзи определенного количества согласованных точек на территории разрешенного использования, определенной в договоре. 

Кроме того, стороны в договоре могут согласовать и то, что на определенной территории такие точки может открывать только франчайзи, открытие на данной территории точки франчайзером или лицом, с которым он заключит другой договор коммерческой концессии, будет являться нарушением условий договора.

Ekaterina Smirnova New.jpgСитуация № 1. Несогласованную точку открыл франчайзи

Франчайзи и франчайзер подписали договор коммерческой концессии в отношении одной точки в согласованном с франчайзером месте, зарегистрировали переход прав в Роспатенте и начали исполнение договора. Через какое-то время франчайзер обнаруживает, что франчайзи открыл вторую аналогичную точку с использованием того же комплекса прав в другом месте без согласия и уведомления франчайзера.

Как защититься франчайзеру:

1. Требовать запрета использования комплекса прав в отношении второй точки, а также взыскания убытков или компенсации за незаконное использование комплекса прав.

Франчайзер является правообладателем комплекса прав, включая дизайн, ноу-хау, товарный знак. При этом договор коммерческой концессии предоставлял франчайзи право ограниченного использования комплекса прав только в отношении одной точки. Другими словами, франчайзер не давал согласия франчайзи на использование его комплекса прав где-либо еще.

Таким образом, действия франчайзи незаконны, что дает франчайзеру право на обращение в суд с требованием о нарушении обязательств по договору, запрете использования комплекса прав в отношении второй несогласованной «точки», о выплате неустойки, если таковая была предусмотрена договором за такое нарушение, а также о взыскании убытков или компенсации за незаконное использование комплекса прав в части, не покрытой неустойкой. В случае, когда в договоре прямо написано, что допускается взыскание только договорной неустойки, франчайзер не вправе требовать взыскания компенсации (убытков).

2. Отказаться от дальнейшего исполнения договора коммерческой концессии ввиду существенного нарушения франчайзи своих договорных обязательств.

В силу закона, если франчайзи после направления ему франчайзером письменного требования об устранении нарушения договора не устранил его в разумный срок или вновь совершил такое нарушение в течение одного года с даты направления ему указанного требования, франчайзер наделен правом в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Однако следует иметь в виду, что неисполнение требования устранить нарушение необходимо документально фиксировать. Кроме того, франчайзи имеет право требовать в суде признания незаконными действия по одностороннему отказу от договора.

Ситуация № 2. Несогласованную точку открыл франчайзер

Франчайзи и франчайзер подписали договор коммерческой концессии в отношении ведения франчайзи деятельности на территории города N, зарегистрировали переход прав в Роспатенте и начали исполнение договора. Через какое-то время франчайзи обнаруживает, что франчайзер открыл свою аналогичную точку на территории города N.

1. Если условие об ограничении прав франчайзера на открытие собственных точек прямо предусмотрено договором, франчайзи вправе требовать от франчайзера прекращения ведения такой конкурирующей деятельности и возмещения убытков и/или применения иных мер договорной ответственности.

2. Если условие об ограничении прав франчайзера не предусмотрено договором, франчайзер действовал правомерно.

Статья 1033 ГК РФ прямо предусматривают право сторон включить в договор коммерческой концессии определенные ограничения, такие ограничения при отсутствии их установления в договоре не могут предполагаться и, следовательно, применяться к отношениям сторон.

Франшизы
Комментарии 0
Пока никто не оставил комментарий