Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Лучшие франшизы 2019 года названы американскими франчайзи

10.01.2019
15431
Уникальный рейтинг лучших американских франшиз для бизнеса в 2019 году

Несколько розничных сетей и агентств недвижимости вошли в десятку лучших франшиз США в 2019 году по версии независимой исследовательской компании Franchise Business Review (FBR). Авторы рейтинга составили список , основываясь на результатах опроса 30 тысяч франчайзи 310 лидирующих франчайзинговых компаний. Как показало исследование, «раскрученность» бренда и объем инвестиций – далеко не главные критерии для франчайзи.

ТОП Лучших франшиз для покупки в 2019 году

В рамках исследования респондентам задали по 33 вопроса об их франчайзерах, и по 16 персональных вопросов, стремясь выяснить, насколько им комфортно работать с «материнским» брендом.

Не совсем понятно, какие именно франчайзеры были выбраны в качестве лидирующих, и были ли среди них крупнейшие франчайзеры с мировым именем. В итоговом рейтинге топ-200 лучших франшиз не оказалось, например, ни франшизы McDonalds, ни Subway. Из известных в России – есть только сеть фитнес-клубов Gold’s Gym и проработавшая три года в нашей стране сеть закусочных Wendy’s. 

Лидером рейтинга и получившей звание лучшей франшизы в этом году, как и в предыдущие несколько лет, стала франшиза мороженого Kona Ice. Под логотипом бренда работают фургоны с лакомством «по-гавайски» - мороженым в виде ледяной стружки.

Лучшая франшиза 2019. Мнения франчайзи

В топ-10 лучших франшиз 2019 года также вошли два агентства недвижимости, сервис «клининга» (уборки). Среди самых лучших по отзывам франчайзи – несколько ретейлеров и компаний, развивающих свою франшизу в сфере услуг. Как правило, это компании, нашедшие свою уникальную нишу. Среди них франшиза магазина корма и кормушек для диких птиц, магазин по франшизе формата «все для вашего бассейна», франшиза услуг для пожилых людей, компания, специализирующаяся на резке бетона для бордюров и дорожек.

Объем начальных бизнес-вложений для покупателя франшизы из этой десятки – от $3,2 тысячи до $265 тысяч. С одной стороны, это не самые большие суммы, если посмотреть весь список. С другой, разброс сумм показывает, что инвестиции в покупку франшизы – не ключевой фактор удовлетворенности франчайзи. Здесь важнее установившиеся отношения с правообладателем, опыт взаимодействия с ним.

Обзор первых ТОП-50 франшиз рейтинга

В числе первых 50 компаний в списке FBR больше всего франчайзеров, работающих в сфере услуг. Здесь 6 компаний из обобщенной категории «услуги», 7 франшиз поставщиков услуг для бизнеса, 3 – услуг для дома, 2 – для детей. На втором месте – выделенные в отдельный сегмент агентства недвижимости (6 франчайзеров), а также франшизы компаний, работающие в сфере питания (6 франчайзеров).

Обзор всего списка топ франшиз для покупки 2019 показывает, что наименьшие стартовые инвестиции требуются от предпринимателей, являющихся партнерами ряда туристических ($2-3 тысячи) и некоторых рекламных ($977, $5700) агентств. Больше всего за вход в бизнес платят франчайзи сетей общественного питания (иногда от $700 тысяч до $1,8 миллиона), покупатели франшиз фитнес-клубов (до $2,2 миллиона в Gold’s Gym).

Рейтинги франшиз часто составляются на данных, полученных от компаний-франчайзеров. Опрос франчайзи о том, насколько они довольны взаимодействием с франчайзером – способ подойти к ранжированию списка лучших франшиз более беспристрастно, с учетом «внутренней кухни» бизнеса.

Список(первые 10) - 200 лучших франшиз 2019 года по версии Franchise Business Review's

Франшизы
Комментарии 0
Пока никто не оставил комментарий