Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Владельцы ТЦ займут пустующие площади собственными fashion-брендами

в премиум-классе
Владельцы российских торговых центров, потерявших ключевых арендаторов на фоне ухода западных брендов с рынка РФ, нашли способ заполнить пустующие площади, открыв на них магазины собственных марок. Так, структуры «Киевской площади», в порфель которой входит, в частности, ТЦ "Европейский" и ТЦ "Щелковский", намерены запустить бренд женской одежды Inni. Также на рынок fashion-ретейла планирует выйти ГК «Ташир».

PSD woman with a shopping bag after a spending spree

«Ташир» стала одним из первых среди российских девелоперов, развивающим собственные проекты в области ретейла. На сегодняшний день под её управлением работают собственные универмаги Take Away.  Как указывают в компании, "помимо снижения девелоперских рисков, подобный подход позволяет осваивать новые перспективные рынки, дополнять концепцию торгово-развлекательных комплексов и быть ближе к своим посетителям".

О том, что девелопер намерен запустить собственный бренд одежды, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на компанию. Об аналогичных планах у структур владельцев "Киевской площади" говорят вакансии, размещенные на HeadHunter. Компания «Возрождение ВВЦ», управляющая океанариумом «Москвариум» на ВДНХ, ищет директора fashion-магазина, менеджера по развитию розничной сети и байеров. В начале января она же зарегистрировала домены inniwear, inniapparel, inni-clothes для развития брендов женской одежды.

Судя по вакансии, будущие магазины будут предлагать одежду премиум-класса из Китая, Турции, Южной Кореи и СНГ.

Как отмечает директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева, пока что проекты девелоперов по старту собственных одежных марок являются экспериментом, нацеленным на замещение ушедших из России западных брендов. 

В 2023 году постновогодний трафик в крупных российских ТЦ упал на 10-15%. Это связано как со снижением среднего дохода населения, так и с уходом ключевых арендаторов. Ряд ранее занимаемых ими точек заместили российские франчайзи, остальные остались пустовать. В результате вакантность выросла, и в связи с этим эксперты ожидают снижения арендных ставок

Франшизы