Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

В офлайн-аптеках падают продажи БАДов

30.12.2022
1539
россияне начали экономить на биодобавках
Продажи биологически-активных добавок в офлайн снижаются. В ноябре в сетевых аптеках было отпущено почти на 17% меньше упаковок БАДов, чем за аналогичный период прошлого года. Как констатируют эксперты, пик ажиотажа на эту категорию товаров пришелся на ковидный период и теперь пошёл на убыль. Кроме того, стремление потребителей к экономии заставляет их идти на маркетплейсы - вместо того, чтобы совершать покупки в классических аптеках. 

Об этом говорят данные DSM Group, которые приводит "Коммерсант". По подсчетам аналитиков, число проданных БАДов (в упаковках) в ноябре составило 23,2 млн, суммарная стоимость - 7,5 млрд руб. В денежном выражении объём реализации чуть подрос (на 0,6%) по сравнению с октябрём, но в натуральном сократился на 3,4%. В целом, за 11 месяцев 2022 года аптечные сети продали 263,7 млн упаковок биологически-активных добавок, что на 6,5% меньше год к году.

Free photo top view variety of medicine and tablets

2021-й был ажиотажным по продажам в категории "БАД". По сравнению с 2020-м они увеличились в 2,5 раза. Наибольший спрос наблюдался в сентябре 2020-го и в апреле - мае 2021-го. Участники рынка связывают это с пандемией, на фоне которой россияне активно скупали средства для реабилитации после перенесенного COVID-19. 

Сейчас наблюдает обратная тенденция. На структуру спроса повлияли позднее начало всплеска ОРВИ и гриппа и активный выход поставщиков БАДов на маркетплейсы, где покупка обойдётся дешевле, чем в офлайн-точках. У "Яндекс.Маркета" продажи биодобавок и витаминов за год выросли вчетверо, позитивный тренд подтверждают и в Wilberries.

Участники фарм-рынка, при этом, предупреждают, что из-за снижения общего уровня доходов и уменьшения заболеваемости, потребители уже начали постепенно отказываться от биодобавок как от не жизненно важных товаров, и в будущем году ситуация, скорее всего, не изменится.


Cпецпредложения по покупке франшизы от ведущих компаний: скидки на паушальный взнос до 100%, интернет-магазин в подарок и отсрочка платежей. Подробнее читайте на странице нашего спецпроекта >>>

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>


Франшизы