Продажи японских рисовых пирожных моти в российском общепите снизились на 29% с марта по май 2025 г. Такие данные показало исследование Metro и «Контур. Маркета», основанное на анализе 4,5 млн кассовых чеков.
При стабильном росте спроса на азиатскую кухню в целом (рамен, том ям, мисо, фо бо — всё это остаётся в топе по динамике продаж), к восточным десертам россияне охладели. Воздушных булочек бао тоже стали покупать на 25% меньше.
А вот в категориях соусов и паст рост: продажи таких продуктов, как шрирача, соевый и кисло-сладкий соусы, рисовый уксус, васаби, а также паст мисо и том ям, увеличились на 20%.
Более чем в два раза выросли продажи «сухой продукции», включая листы нори и панировочные сухари, сообщил руководитель дивизиона товаров длительного срока хранения Metro Даниэль Криночкин.