
Объём продаж в российских секонд-хендах, онлайн и офлайн, вырастет на 100-120 млн рублей по итогам 2026-го и таким образом превысит отметку в 1,1 трлн рублей, прогнозируют в Infoline. По итогам 2025-го его оборот оценивался в 0,95-1 трлн.
Бывшие в употреблении товары стали самостоятельным и весомым сегментом торговли, отмечают аналитики. Его развитию способствует рост цен в «первичном» ретейле, особенно в одёжном, который к концу декабря может сократиться по натуральным продажам на 10%.
При этом ресейл процветает не только из-за снижения платёжеспособности, стремлении экономить и рационализировать структуру расходов. В Русской ассоциации участников фешен-индустрии констатируют, что формат секонд-хендов стал частью мировой индустрии повторного использования текстиля, с профессиональной логистикой, централизованными закупками и крупными сетевыми операторами.
Это подтверждает международная статистика: согласно отчёту ThredUp Resale Report, к 2030 году в мире будет продаваться и покупаться подержанной одежды и обуви на 393 млрд долл. В ближайшие пять лет оборот категории будет расти среднегодовыми темпами на 9%. Российская динамика сопоставима с мировой, подтверждают в Avito.
Франшизы секонд-хендов есть у «Модный город», «ZигZаг Удачи», «Столичный гардероб», «Планета Секонд Хенд». Минимальные инвестиции в запуск такого бизнеса составляют от 300 тыс. до 1 млн рублей.



