Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

«Лента» может купить сеть пермских гипермаркетов «Семья»

06.05.2021
1667
Поглощение поможет ретейлеру занять 4-е место на локальном рынке

Федеральный ретейлер «Лента» проводит due diligence – анализ бизнеса пермской сети гипермаркетов «Семья».

По мнению аналитиков, эта покупка позволит поднять представленность «Ленты» на локальном рынке до уровня «Магнита», X5 Retail Group и Mercury Retail Group. В случае успешной сделки ретейлер займет 4 место, тогда как сейчас его доля на рынке составляет всего 1,2%.

ИЩЕШЬ
ФРАНШИЗУ?


ЗАХОДИ В КАТАЛОГ
ЖМИ >>
Как сообщают местные СМИ, за 75 торговых точек «Лента» может заплатить от 1 до 3 млрд рублей. По их данным, сеть планирует приобрести сам бизнес - оборудование, бренды, права аренды. А объекты недвижимости, в которых находятся магазины, останутся в собственности холдинга «ЭКС».

Сеть гипермаркетов «Семья», как и холдинг «ЭКС», принадлежат бывшему губернатору Прикамья Олега Чиркунова, который после ухода с поста по собственному желанию начал заниматься виноделием во Франции. Его имение в городе Аньян входит в пятерку лучших виноделен региона Лангедок. В апреле «ЭКС» продала по заниженной цене (400–500 млн рублей вместо заявленного изначально одного миллиарда) один из своих активов - ЦУМ. А в мае — около 5,5 тысяч кв. м торговых площадей в ТРК «Столица».

«Лента» — первая по величине сеть гипермаркетов. Головной офис находится в Санкт-Петербурге. Компания управляет 255 магазинами в 88 городах РФ. Выручка по итогам 2020 года — 468,171 млрд рублей, чистая прибыль — 14,810 млрд рублей. В Перми работают четыре гипермаркета «Лента».

Сеть магазинов «Семья» управляет торговыми площадями порядка 49,5 тыс. кв. м. Совокупная выручка в 2020 году составила 19,6 млрд рублей. Чистая прибыль — 6,5 млн рублей.

 

Франшизы