Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Конверсионный франчайзинг – его риски и преимущества

18.05.2023
3013
объясняет Екатерина Сойак

Конверсионный франчайзинг стал одной из актуальных тем для дискуссий среди действующих франчайзеров, собравшихся на первом международном конгрессе BuyBrand Central Asia, состявшемся 11-12 мая в Алматы. Организатор мероприятия, генеральный директор компании EMTG Екатерина Сойак разъяснила все аспекты этой формы работы по франшизе и обратила внимание на преимущества и риски такого механизма.

es_vert.jpgКак объясняет Екатерина, конверсионный франчайзинг — это когда франчайзер вовлекает уже существующую компанию, работающую в той же отрасли, и преобразует её в своего франчайзи.

И здесь есть свои плюсы и минусы.

Преимущества для компании, которая становится франчайзи, заключаются в том, что от франчайзера она получает усовершенствованные методы продаж, автоматизированный учёт, маркетинговые схемы и т.п. Что позволяет ощутимо увеличить доход.

Также к плюсам такой схемы работы с франчайзером Екатерина относит снижение затрат за счет совместных закупок и рекламных кампаний.

При этом эксперт отмечает, что, при всём удобстве, у конверсионного франчайзинга есть риски и возможные негативные последствия.

Главным недостатком Екатерина называет потерю франчайзи части своей независимости. К тому же,  "они несут затраты, которых ранее у них не было: роялти, паушальный взнос, платежи в рекламный/маркетинговый фонд".

А возможно, еще и  придется платить за ремонт, навязанный франчайзером.

В целом, у покупки бизнеса по франшизе много преимуществ. Но риски тоже есть. Получить экспертный опыт, профессиональные консультации и информацию из первых уст можно в ходе выставок BuyBrand (ближайшая состоится в сентябре). Если вам нужно подобрать франшизу в конкретной отрасли или проверить на устойчивость и надежность определенные компании, можно обратиться профессионалам с более чем 20-летним опытом в компанию EMTG.


Подобрать франшизу и пообщаться к консультантом >>>

Франшизы