Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Эксперты составили карту продаж косметики по регионам

12.11.2021
2143
Омск стал исключением из правил
Эксперты подсчитали, где чаще покупают косметику и какие способы покупки предпочитают россияне. Почти треть продаж косметических средств в РФ пришлось на Москву и Санкт-Петербург. Там было реализовано 27% косметики, проданной в период с июля 2020-го по июль 2021-го. Но предпочтения в покупках у москвичей и жителей Северной столицы оказались разными. Такие данные приводит международное агентство Data Insight. Исследование, проведенное аналитиками, охватило продажи как онлайн, так в офлайн-точках в крупнейших городах.

Цвета, Макияж, Мириться, Косметический, Мода, Красота
Лучше всего косметика продавалась в декабре прошлого года. Тогда же наблюдался рост в числе предоплаченных заказов, что могло быть связано с опасениями потребителей в связи с возможными предстоящими локдаунами. При этом в январе-феврале ретейлеры отметили падение спроса на услугу доставки до двери.

Больше всего косметики покупают в  Краснодаре, Челябинске и Санкт-Петербург. Об этом говорит показатель относительного онлайн-потребления. Он считается исходя из соотношения доли заказов, содержащих косметику, к доле населения города ко всему населению России. А вот Омск выделился индифферентностью к этой категории.

«В большинстве исследуемых городов основной пик продаж категории „Косметика“ приходится на декабрь 2020, затем весной 2021 снова наблюдается небольшое увеличение объема продаж. Заметным исключением является Омск», — подчеркивается в отчете об исследовании.

Петербург и Омск также не показали значительного роста заказов по предоплате, в отличие от остальных городов.

По спросу на доставку до двери лидером остается Москва. По самовывозу всех обогнали жители Санкт-Петербурга (74%).

«В целом, в исследуемых городах самовывоз заказов категории «Косметика» является более предпочтительным, чем доставка до двери». До двери, как правило, оформляются заказы с чеком выше среднего.

Франшизы