Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Датский мебельный ретейлер Jysk выбрал Турцию для развития франшизы

после того, как ушёл из Росcии

Конкурент «Икеи» и «Леруа Мерлен», датский розничный продавец мебели и товаров для дома и интерьера JYSK, ищет альтернативные рынки сбыта после закрытия всех магазинов в России. В мае сеть, развивающаяся в том числе по модели франчайзинга, вышла в Турцию, дебютировав в Стамбуле сразу с двумя магазинами.

«Наши первые два магазина — это только начало планов по расширению, поскольку мы видим много возможностей для открытия большего количества магазинов JYSK в Турции», — рассказал генеральный директор компании Ян Бёг. По его словам, за JYSK стоит отработанная бизнес-модель, проверенная как корпоративными, так и франчайзинговыми точками, передает Retail Detail

«Одной из наших самых сильных сторон является концепция небольшого магазина, которая позволяет нам быть ближе к покупателям и максимально упростить процесс совершения покупок».

JYSK-Flag_web2.jpg

Многие западные компании начали рассматривать Турцию как перспективное направление для развития ещё в 2022 году. Это связанно как с относительно низким порогом входа в бизнес, так и с активной релокацией россиян, обеспечившей повышенный спрос на отдельные товары и услуги. В частности, эмигранты нуждаются в мебели и товарах для ремонта, на которых и специализируется скандинавский бренд.

Из России JYSK ушла с началом военный действий на Украине. О прекращении продаж в офлайн-точках и через интернет-магазин компания сообщила в группе в ВК: «Ситуация в России сейчас настолько сложная для JYSK, что мы приняли решение временно закрыть все 13 магазинов в стране, включая онлайн».

Это был не первый уход JYSK из РФ. В 1996-м компания открыла первый франчайзинговый магазин в нашей стране. Он проработал два года и закрылся. Позднее, в 2005-м, бренд вернулся в Москву: ретейлер заявлял о намерении открыть ещё 20 франчайзинговых точек в течение 4-5 лет. В результате в столице появилось два гипермаркета, которые закрылись к 2007-му.

В начале 2020-го стало известно о том, что компания вновь намерена искать партнеров и открывать точки в России. На тот момент под вывесками JYSK работали 2800 супер- и гипермаркетов в 52 странах. В 25 из них сеть развивалась по франшизе.

Франшизы