Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Московские ТЦ потеряли четверть посетителей

Москвичи отвыкают от долгого шоппинга

Индекс посещаемости торговых центров в российской столице снизился в январе 2021-го года почти на четверть по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, говорят данные консалтинговой компании Watcom Group. Как полагают аналитики, тренд объясняется переходом в e-commerce и сокращением потребительских расходов.

People, Woman, Girl, Female, Shopping, Mall, Bags

Аналогичная динамика наблюдает на рынке Санкт-Петербурга. Только в каникулы снижение трафика в торгцентрах Северной столицы составило около 30%.

«Люди перестали ходить за чем-то, кроме разовых покупок», — прокомментировал директор ТРЦ «Галерея» (Санкт-Петербург) Дмитрий Зубков.

А вот по отношению к декабрю 2020-го январские показатели оказались не столь плачевными: снижение посещаемости по сравнению с предыдущим месяцем составило 13,8% в Москве и 16,9% в Петербурге. Это позволяет говорить о медленном восстановлении трафика после пандемийного провала в обеих столицах.

«В январе, несмотря на сезонный спад, который обычно бывает в этом месяце, наблюдается небольшое увеличение Shopping Index. Возможно, это связано с массовой вакцинацией и отменой ряда ограничений», - цитирует президента Watcom Романа Скороходова ТАСС.

Ищете выгодную локацию c хорошим трафиком для бизнеса? Мы поможем! Воспользуйтесь сервисом Geowow >>> Профессионалы оценят вашу локацию и подыщут наиболее подходящую для вашего предприятия.

Для справки: Shopping index учитывает плотность потоков в 150 торговых центрах в Москве и 90 - в Санкт-Петербурге. Он рассчитывается как среднее количество посетителей на единицу торговой площади вдень.

Есть вопросы о ретейле или франшизе магазина? Задавайте их нам или нашим экспертам в рубрике "Не гугли - спроси у нас!". Наш подход индивидуален, знания и опыт - уникальны, и мы готовы ими поделиться. Спрашивайте - мы обязательно ответим.

ne_gugli_800x150.jpg

Франшизы