Тренд по открытию специализированных коворкингов, спрос на которые растёт в российских регионах уже не первый год подряд, добрался до малых населенных пунктов. Столярный коворкинг-центр «Тектон», где школьников будут обучать ремеслу, запустился на средства гранта Всероссийского слета казачьей молодежи в ставропольском селе Заветное. Создатели планируют тиражировать проект по всей территории РФ по модели франчайзинга.
Коворкинги — популярный вид бизнеса, активно развивающийся на фоне пандемии и растущей потребности организовывать пространство для удаленной работы и обучения. С увеличением объёма рынка на нём появляется все больше игроков, которые оказывают услуги для конкретной индустрии — например, по франшизе развиваются сети бьюти-коворкингов (предоставляют кабинеты мастерам по уходу за кожей, волосами, ногтями и т.п.), фитнес-коворкинги (для тренеров), образовательные коворкинги (для частных педагогов) и т.п.«Одна из основных наших идей — создание образовательной франшизы, — рассказал ТАСС автор и руководитель проекта иерей Михаил Кузьменко. — Мы бы с помощью франшизы хотели бы помогать создавать мастерские по всей стране».
Столярный коворкинг «Тектон» представляет из себя пространство для школьников, где их обучают мастерству изготовления ключниц, разделочных досок и других бытовых предметов. В коворкинге дети получают навыки работы со столярными инструментами.
«Цель проекта — обучение навыкам исполнения инструментов посредством занятий столярным делом, привить любовь к труду руками. <...> Проект реализуется по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла», — рассказал Кузьменко.
Ещё одна социальная франшиза для школьников была запущена театральной лабораторией «Надо поговорить!». Она позволяет проводить интерактивные спектакли, посвященные теме буллинга. Подробнее в материале >>>