Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Рентабельность бизнеса больше всего выросла в Карелии

30.11.2021
1154
и Еврейской автономной области
Аналитики FinExpertiza выяснили, как рос бизнес в России за последний год, проанализировав динамику рентабельности предприятий по регионам. Данные оказались более оптимистичными, чем можно было ожидать: крупные и средние предприятия рентабельны на 12,5%. Это рекорд за 2,5 года - таких показателей бизнес не видел со второго полугодия 2018-го.

На данные исследования ссылаются "Известия". По информации издания, российский бизнес получил от продаж товаров и услуг 10,64 трлн рублей за год. При этом лидерами рейтинга по росту выручки стали северные регионы: Карелия и Мурманская область. Также передовой темп роста показала Еврейская автономная область.

Autumn, Karelia, Young Woman, Sun, Sunny, Light, Tree

В последней рентабельность бизнеса за год увеличилась на 68,3%, в Карелии - на 69,5%, в Мурманске показатель вырос на 62,9%. Замыкают топ-5 Тыва (+50,5%) и Астраханская область (+50%).

«Карантинные ограничения ослабевают, восстанавливается глобальный и розничный спрос, на этом фоне растут производство и сбыт продукции», - говорят аналитики.

В большинстве южных регионов дела обстоят, наоборот, плохо. В Ингушетии рентабельность бизнеса упала на 20,3%, в Чечне на 5,5%, на 4,4% Севастополе, в Кабардино-Балкарии минус 2,7%.

Как отмечают эксперты, динамика, в основном, связана с изменениями цен на сырье. Выиграли производители и поставщики, а потребителям их продукции, соотвественно, пришлось увеличить расходы - отсюда падение рентабельности, которое, по прогнозам, продолжится на  фоне инфляции.


Франшизы